Экстрасистолия

Добрый день , 4 месяца принимаю антидепрессант ципралекс на фоне тревожности панических атак с аритмией до 140 пульс , начинал с 5 мг постепенно увеличивая , сейчас вышел на дозировку принимаю по 20 мг, в первой половине дня 4 недели уже как ,сейчас состояние более менее стабильное ,но последнюю неделю начал чувствовать экстрасистолы около 10 ощущаемых сильных толчков в час , сделал сходил экг вчера так как начитался про ципралекс что он может влиять на сердце и удлинять интервал qt а это вроде как опасно , есть мониторинг от сентября 2023 года , там в заключении написано как раз про удлигенный интервал qt , но на свежей экг как я понимаю интервал в норме . Собственно и вопрос мог ли я навредить ципралексом в такой дозировке сердцу и в следствие получить эти экстрасистолы , на сколько это опасно . По узи прошлого года органической патологии сердца нет , только пролапс 1 степени . Нужно ли повторять сейчас узи и холтер . Исследования прикрепил

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру количество экстрасистол небольшое, до 1000 в сутки -вариант нормы, лечение не требуется.
Интервал qt в пределах нормы, никакого удлинения нет.
Можете спокойно принимать ципралекс.
К лечению можно добавить магнерот курсом

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменений сегментов и интервалов нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Удлинение qt нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина Рафагатовна, можно ли какими то препаратами убрать или сократить количество экстрасистол , очень уж мешают

Можно курсом панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес, также добавить успокоительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина Рафагатовна, извините можно еще вопрос , как вы считаете стоит ли пройти мониторинг сейчас на фоне этих экстрасистол , если делал в сентябре последний раз его , или бессмысленно .

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! При приёме АД необходим контроль интервала QT. На ЭКГ он в пределах нормы.
Появление ЭС в небольшом количестве допустимо при приёме АД.
Не переживайте! Для уменьшения ЭС можно провести курс терапии - кокарбоксилаза 100 мг в/м 1 раз в день № 10 . Это может повысить стрессоустойчивость миокарда и уменьшить количество ЭС

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь Васильевич, есть ли аналог ? В аптеках нет кокарбоксилаза нигде

Есть корилип в свечах. Можно по 1 св 1 р в день 10 дней.
Можно использовать эссенциале по 1к 3 р в день 2-е недели, как стабилизатор клеточных мембран.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, продолжайте приём препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, для уменьшения экстрасистол какие препараты можете порекомендовать?

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Признаком удлинение интервала qt не выявлены.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.