Консультация педиатра /

Консультация по ОАК — вопрос №2118877

Добрый день. Прошу прокомментировать результаты
Общего анализа крови у ребенка 11 месяцев. На что стоит обратить внимание ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка отмечается снижение гемоглобина, эритроц.индексов, эритроцитов, поэтому необходим приём препаратов железа.
Принимаете?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день . Нет, не принимали препараты железа, кровь сдавали только в месяц , гемоглобин был в норме.
Педиатр
Нужен приём препаратов железа, можно Мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса ребёнка в сутки.
Курс минимум 3 месяца. Через месяц приёма необходимо сделать контроль ОАК, ферритин, сывороточное железо, ожсс, чтоб оценить динамику.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, поняла , спасибо! Вес ребенка 12 кг
Педиатр
По 12 капель нужно принимать 2 раза в день курсом 3 месяца через месяц контроль анализов.
В питании ребенка должны быть говядина, гречка, яблочки, сухофрукты.
Препараты железа лучше запивать соком, можно яблочным.
Клиент
Марина Олеговна, поняла , большое спасибо за ответ ! Очень помогли ?
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ??
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! снижен уровень гемоглобина, необходимо сдать дополнительно анализы на ферритин и сывороточное железо.
При снижении ферритина необходимо будет добавить препараты железа . По всем остальным показателям вопросов нет, изменения характерны для возраста ребенка.
Клиент
Екатерина Леонидовна, большое спасибо
За ответ ???
Педиатр
Добрый день

Ранее давно сдавали кровь? Препараты железа принимали?

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены - анемия
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. До этого сдавали только в месяц оак. Препараты железа никакие не принимали.
Педиатр
Необходим прием препарата железа, так как гемоглобин низкий очень

Мальтофер 2 капли на кг веса ребёнка, это суточная дозировка, делим на 2 приема. Не запиваем полочкой, так как препарат хуже всасывается, прием препарата железа минимум 3 месяца.
Желательно через месяц сдать оак , ферритин и сывороточное железо, для оценки эффективности лечения в динамике
Педиатр
Также в питании постарайтесь кормить продуктами богатые железом - красные сорта мяса (говядина), печень, греча, яблоки и так далее.
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо за ответ ! Очень помогли ?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный:
-снижен гемоглобин, эритроциты и эрироцитарные индексы , дефицитная анемия
-лейкоциты в норме
-тромбоциты в норме 150-500

Железо получает ребёнок?
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день. До этого сдавали только в месяц анализ крови , гемоглобин был в норме , соответсвенно препараты железа не принимали
Педиатр
Нужно начать прием капель Мальтофер 2 кап на кг веса в сутки (получается по 12 кап*2 раза в день)
Через месяц повторить оак с ретикулоцитами, Ферритин и сывороточное железо для оценки эффективности терапии .
Минимальный курс приема -3 мес

В рационе питания обязательно говядина, зеленые яблоки, субпродукты, крупы

Одним из побочных эффектов препарата является черный стул и крепкий , это нормально, не пугайтесь
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день ! Большое спасибо за ответ . Очень помогли ??
Педиатр
Пожалуйста ?
Будьте здоровы ♥️
Педиатр
Добрый день , ознакомилась с файлами . В общем анализе крови:
- гемоглобин, эритроцитарные индексы , эритроциты снижены - анемия , лёгкой степени
- тромбоциты норма от 150-500 у детей
- лейкоциты в норме от 4-15
- лейкоцитарная формула в абс.значения также полностью в норме у ребёнка
Нужна Медикаментозная коррекция анемии. Вы принимаете препараты железа?
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день . Ранее анализы были в норме , анемии не наблюдалось , соответственно препараты железа не принимали .
Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин и эритроцитарные индексы , по анализам анемия у ребёнка. Необходим прием препарата железа мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка , курс 3-6 месяцев под контролем анализа
Клиент
Галина Александровна, поняла , спасибо большое за ответ ?