Боли в коленном суставе

Добрый день! Армавирскон плюс в коленный сустав по 3 шт. с интервалом не менее 5 дн.( каждые 6-12 мес.)был рекомендован хирургом в составе комплексной терапии при диагнозе: гонартроз слева. После вчерашнего введения шприца(1,5%,2 мл) в коленный сустав появились тянущие боли под коленным суставом и острые боли в чашечке коленки при ходьбе.При этом передвигаться самостоятельно с такими болями практически не возможно. В связи с чем вопрос: -наличие боли- это побочка или что- то другое ,что можно сделать чтобы от боли избавиться; - какое исследование может показать состояние коленного сустава после этого укола наиболее наглядно?

64 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте ?
Рекомендую переадресовать вопрос профильным специалистам — врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
Это можно сделать в настройках вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Юрьевич, добрый день, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Армавискон, как и любой другой препарат, имеет показания и противопоказания к применению.
Диагноз "Гонартроз" - это ни о чём. Нет никого после 60-ти лет без гонартроза.
Другими словами, диагноза нет и нужен был или не нужен, или противопоказан Армавискон - неизвестно.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
МРТ 1, 5Тл без контраста позволит установить правильный диагноз и покажет текущее состояние сустава.

Наличие боли - это явная побочная реакция, но нужно с ней что-то делать или "само пройдёт" и нкужно ли продолжать уколы - на это всё можно ответить только после МРТ.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, добрый день. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Боли скорее всего связаны с инъекцией препарата,такое бывает (нередкость при таких манипуляциях)
Болевой синдром обычно проходит в течение 5-7 дней ,после распротранения препарата по суставу.

Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-при сохранении болевого синдрома после 2 нед,возможно выполнение МРТ.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расул Маденядович, добрый вечер. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.

Принятый ответ

Здравствуйте, боли в суставе после введения гиалуронки в течении 3-5ти сут, это закономерное явление, как правило бывает в 5% случаев.