Аллергический кашель
Здравствуйте, из анамнеза: с сентября ребенок пошел в садик. Периодически сидим дома с орви, все по классике- насморк, кашель, температура не всегда. Отитов, ангин, бронхитов не было. ЛОР про аденоиды ничего не говорил, назначал лечение от насморка. В апреле ситуация следующая: периодический кашель, сопли. Не постоянно. Кашель то сухой, то влажный, то его нет несколько дней и всё хорошо. С 22.04 не посещали сад, по причине утреннего кашля. Подозреваю аллергию на цветение, тк совпадает по сезону . Пили зодак, брызгали нос, промывали. Кашель только в дневное время и он не постоянный, может покашлять утром, и до вечера все хорошо. С 28.04 по 03.05 уезжали из москвы в другой регион, в один из дней кашель был в утреннее время и из носа текла прозрачная слизь, после зодака ближе к 16 часам все утихало. Самочувствие хорошее, аппетит, настроение, ночью спит хорошо, нос дышит. Так вот симптомы какие то волнообразные. 11 мая пошли к педиатру, кашля не было, соплей тоже. Просто пошли на контрольный осмотр. Врач не увидел ничего критического, горло чистое, легкие чистые, с ушами все в порядке. Никаких назначений. Но для успокоения предложили сдать оак и иммуноглобулин е общий. Прокомментируйте пожалуйста анализы. К аллергологу пойдем, пока врач на больничном. У нас вирус, аллергия, постназальный затек? Или уже оставить ребёнка в покое и это моя паранойя… Педиатр дал справку в сад.. На сегодняшний день не капаю в нос и не даю зодак, только увлажняем физраствором.
Принятый ответ
Ольга ,здравствуйте)
В анализах присутствует увеличение уровня иммуноглобулина Е .
При повышенном иммуноглобулине Е в первую очередь подозреваем аллергическую реакцию.
Сильно себя не накручиваете , ничего страшного в этом нет .
Следите за самочувствием ребенка , по необходимости можете продолжать давать зодак , в нос - назонекс , либо любые сосудосуживающие капли , но не более 5 дней .
Помимо препаратов необходима диета с исключением всех видов мяса кроме индейки, кролика, красных оранжевых и желтых вооьще и фруктов, рыбы, молочных продуктов, яиц, орехов, мёда, сладостей на 2 недели минимум.
На очную консультацию к аллергологу сходите обязательно .
Возможно он вам предложит сдать анализы на выявление уровня Ig к тому или иному аллергена , путем сдачи крови или кожную пробу .
Советую не отказываться , и пройти обследования , чтобы понимать на что конкретно у вашего ребенка такая реакция !
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. А питании ничего такого ни
Подскажите, пожалуйста как лучше выявить аллерген?♀️
Мометазон сколько использовать можноию?
Оба предложенных мною способа равноценно эффективны .
Данный анализ индивидуально подбирается под каждого пациента , по этому врач вас осмотрит и уже точно все скажет , как будет лучше
Мометазон это гормональный препарат, его не желательно использовать более 2х месяцев .
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Также ещё рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер