Консультация лора /

Кашель на фоне непроходящего насморка — вопрос №2119064

Добрый день, уже почти год мучаюсь с насморком и кашлем на его фоне. Все начиналось с комка зеленых соплей в горле по утрам, я его откашливал и больше кашель неровоцировался в течении дня. Потом ком прошел и остались сопли, которые стали стекать по задней стенке и я стал кашлять, даже по ночам просыпался от приступа кашля, пока не выпьешь чая, не проходило . 2 раза назначали антибиотики, зелень уходила, сопли оставались. Использовал 2 месяца назифрин, сейчас 20 дней использовал Альбуцид и Дитамал уже 2 недели, результата нет. Отправили на рентген, еще у Лора не был, но на последнем приеме он мне сказал, что не знает, как меня лечить. Мазки, анализы на аллергены чистые, это проверили в первую очередь. Помогите пожалуйста, я устал, не высыпаюсь, качество жизни ухудшилось, устал от самого кашля из-за насморка. Результаты рентгена и оак прилагаю

Возраст: 44

Хронические болезни: Насморк

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Анализ крови в пределах нормы у вас

Вам выполняли КТ пазух носа? Смотрели носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, нет, только рентген, это последний скан в загруженных
Детский ЛОР, ЛОР
А есть фото самого снимка на руках? Прикрепите к вопросу

В какой дозировке используете дитамал и сколько раз в день?
Клиент
Анна Юрьевна, запрос на снимок отправил в ЕМИАС, еще не прислали. Дитамал использую по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, утром и вечером в равных промежутках времени
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировку дитамал необходимо увеличить до взрослой: по 2 дозы 2 раза в день в чистый нос не менее 1 месяца

В нос предварительно используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут нос орошайте Аквамарисом и уже в чистый нос дитамал

Прикрепите фото рентген к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, как только получу снимок-прикреплю
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю
ЛОР
Здравствуйте. Общий иммунологлобулин Е не сдавали? По анализу крови и базофилы и эозинофилы на верхней границе нормы.
В вашем случае лучше было бы сделать сразу КТ, есть искривление перегородки носа, нудно понять на сколько они существенное?
Нос дышит свободно?
Нет ли проблем с желудком, изжога или частая отрыжка кислый или горький вкус во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, для желудка тоже назначали препараты для исключения проблем с ним, заброса кислоты из желудка в пищевод, что может провоцировать кашель, после приема препарата ничего не изменилось. Изжоги и того, что вы перечислили нет.
ЛОР
Поняла, значит на сегодняшний день остаётся слелать эндоскопию носоглотки, исключить наличие остаточной аденоидной ткани, кисты Торнвальда, и сделать КТ пазух носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, на следующем очном приеме у Лора настаивать на кт?
ЛОР
Да, по КТ тоже можно увидеть кисту Торнвальда. Ну и сдайте всё же иммуноглобулин Е. Согласна с коллегой что вам нужно увеличить дозу спрея Дитамал.
В пазухе сохраняется ещё воспаление, из-за чего формируется много слизи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вам проводили осмотр полости носа с помощью эндоскопа?
Мазок из носа на риноцитограмму вы сдавали?
Нет ли у вас признаков ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер, все осматривали и брали соскоб
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результаты эндоскопии?
Клиент
Маргарита Александровна, их нет, мне не делали, только обычный осмотр и рентген
Клиент
Маргарита Александровна, я вчера вас неправильно понял, про эндоскоп.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки
Нужно искосить кисту Тонвальда и в целом оценить состояние слизистой

Мазок вам брали на флору или на риноцитограмму?
Результаты мазка можете прикрепить?
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас прикреплю то, что у меня есть
Клиент
Маргарита Александровна, готово, 4 последних скрина
Детский ЛОР, ЛОР
Мазка на риноцитограмму нет
Сдайте еще риноцитограмму из носа
Клиент
Маргарита Александровна, завтра у меня запись к Лору в первой половине дня, пожалуйста, напишите все, что я могу попросить/потребовать для обследования и выявления причины моего насморка... Так как хожу к Лору уже почти 3 месяца и , как посмотрю, очень много мне не было сделано.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки
Сдать мазок из носа на риноцитограмму
Повторить мазок на флору

За сутки до мазков отмените все лекарства в нос

После того как сладите анализы
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дитамал по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, понял, завтра напишу о результатах посещения врача
Клиент
Маргарита Александровна, доброй ночи, прикрепил результаты отклонения в анализе крови, иммуноглобулин еще не готов, настораживает высокий гемоглобин...
Клиент
Маргарита Александровна, это 4 последних скриншота
Детский ЛОР, ЛОР
Гемоглобин в норме
По ОАК норма
Вы сдали мазки?
Клиент
Маргарита Александровна, да, еще не готовы, так же жду направление на кт. Гемоглобин 161 при норме до 160. Разве это нормально? И остальные показатели которые я прикрепил тоже отклонения от нормы
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нормально
Такое отклонение на 1 ед вообще не имеет диагностической значимости
Детский ЛОР, ЛОР
У вас лишь незначительное повышение моноцитов, это может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции
Никаких значимых отклонений по ОАК нет
Клиент
Маргарита Александровна, понял, благодарю. Жду остальных результатов
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите, как будут готовы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно лизь накапливается в носоглотке, а выпив чая, Вы ее проглатыаете. Поэтому облегчение. В таком случае нужно понять причину слизи, почему ее так много. Риоцитограммы недостаточно, она не на 100 процентов исключает аллергии. Сдается суммарный иммуноглобулин Е хотя бы. Назалные ГКС начинают действовать постепенно, поэтоиу их используют длительно, от 1 до 3 месяцев подряд
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, иммуноглобулин Е и что еще можно сдать или его пока будет достаточно?