Онкология невролог немеет тело

После химиотерапии 4 курса у папы 59 лет ( мелкоклеточный рак легкого )почему у него немеет тело руки ноги и чешется, невролог назначил уколы Нейромидин после у него давление поднялось

Нет
59 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста наиболее свежую выписку от врача онколога и актуальные анализы крови

Василий Михайлович, загрузила выписку , кровь только завтра результаты заберем

С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Подобный курс лекарственной противоопухолевой терапии может обладать подобной нейротоксичностью, поэтому назначение невролога продолжайте.
Дополнительно можно начать принимать октолипен (тиоктовая кислота) 600 мг 1 таблетка/капсула в сутки , курс месяц.

Василий Михайлович, а посмотрите пожалуйста еще последние скт что можете по ним сказать? Какие прогнозы ? Может можно что еще пить витамины или что то еще делать ?

Принятый ответ

По данным КТ есть положительная динамика в лечении. Это очень хорошо.
По поводу симптоматической терапии, необходимо придерживаться наиболее полноценного сбалансированного питания. То есть в целом оказывать дополнительную симптоматическую терапию, в зависимости от жалоб. Сейчас сделать акцент на лечении неврологических симптомов (судя по назначенным лекарствам это уже начато).

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста выписку, нужно понимать, какие препараты вводились.

Софья Дмитриевна, загрузила

Ознакомилась с выпиской. При данной комбинации противоопухолевых лекарственных препаратов нередко пациентов беспокоит проявления нейротоксичности, как у Вашего папы. Есть 4 степени нейротоксичности, их оценивает только врач на очном приеме при осмотре после специальных тестов. При 2-3 степени возможна редукция (уменьшение) доз препаратов, решение принимает химиотерапевт перед очередным курсом. Лечение, назначенное неврологом приемлемо, можно продолжать.

Софья Дмитриевна, а вот по последней выписки подскажите пожалуйста какие прогнозы? То что положительная динамика это хорошо? На сколько хорошо? Может нужео что то еще делать ?

Софья Дмитриевна, я загрузила еще скт после 4 курса химии он делал

Принятый ответ

Положительная динамика, ИХТ работает, прогнозы хорошие!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При проведении курсов химиотерапии с платиной может развиться полинейропатия.
Самым эффективным препаратом для лечения полинейропатии является габапентин или прегабалин, дополнительно можно пробовать тиоктовую кислоту. Нужно чтобы невролог выполнил очный осмотр и в случае с полинейропатией выписал рецепт на препараты, которые указала выше.
Нейромидин не оказывает нужного эффекта и практически бесполезен.
Дополнительно нужно каждые 3 месяца сдавать кровь на гормоны щитовидной железы , так как проводится иммунотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего нейротоксичность связанная с введением препаратов платины. Вам необходимо пройти очную консультацию невролога и если диагноз нейропатии подтверждается то пусть вам врач выпишет рецепт на Прегабалин или габапентин данные препараты эффективны в отношение нейропатии. Также можно принимать тиоктовую кислоту по 1 таб раз в день в течение месяца.

Здравствуйте
Существует две потенциальных причины данному состоянию:
1. токсическая полинейропатия на фоне химиотерапии солями платины - это достаточно часто явления - так как препараты платины нейротоксичны
2. аутоиммунная паранеопластическая нейропатия - такое встречается именно при мелкоклеточном раке лёгкого - он очень "богат" на паранеопластические синдромы.

При токсической нейропатии после препартов платины единственными средствами с доказанной эффективностью являются Дулоксетин и Габапентин - их может по рецепту выписать только невролог.
Если будет заподозрен паранеопластический генез - тогда невролог должен назначить глюкокортикостероиды

Владислав, а что такое паранеопластический генез ? Как его распознать?

если будут исключены все другие причины
паранеоплатическая нейропатия - это аутоиммунная агрессия - то есть иммунитет путает опухолевую и нервную ткань

Владислав, не понимаю , то есть эти лекарства могут усугубить состояние?

препараты платин могут усугубить нейропатию
Паранеопластическа нйеропатия протекает независимо от химио- или иммунотерапии.Нейромедин - это неадекватное лечение в любом случае.
Вам нужно найти компетентного невролога

Владислав, спасибо запишемся к другому

Принятый ответ

уточните по поводу Дулоксетина или Габапентина
Во всём мире постхимиотерапевтическую нейропатию лечат ими