Лечение по результатам мазка
Добрый день. Беременность после ЭКО 27 недель. В мазке из церв канала обнаружены Escherichia coli и enterococcus faecalis. Назначено лечение: Секстафаг 20,0 мл 3 р/д 10 дней per os Нео пенотран по 1 Св 2р/день 5 дней, далее по 1 Св 4 дня И после Секстафага в течении 1 месяца Хомоспорин М 15 мл. (До этого тоже был комплекс лечения, но мазок остался без изменений: Амоксиклав+ Макмирор+ Ацилакт Дуо.) Хотелось бы узнать альтернативное мнение: насколько необходимо лечение этих микроорганизмов, можно ли выбрать лечение проще (Тержинан, флуомизин и тп)? Выделений, дискомфорта типа зуда/жжения не чувствую, бывает тонус, тянет низ живота, длина ШМ 30 мм (ставили диагноз ицн), песарий/швы не наложены.
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще выявленные микроорганизмы это условно-патогенная микрофлора, которые в норме существуют во влагалище и не требуют лечения. Если они в маленьком титре менее 10*4 , то также не лечится. У вас титр превышает. Поэтому лучше провести санацию. Тержинан подойдёт-6 дней, Секстафаг тоже хороший препарат, можно использовать или как альтернатива гель с макрофагами Фагогин во влагалище 2р/сут-14 дней, после Тержинана.
Юлия Олеговна, спасибо большое за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если жалоб вы не имеете , достаточно просанировать свечами Тержинан , учитывая диагноз ИЦН . Если бы его не было , то и лечить без жалоб я бы не лечила .
Анна Михайловна, спасибо за ваш совет!
Принятый ответ
Добрый день.
Не только можно, но и нужно.
Примените свечи Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую тержинан 10 дней вагинально, затем лактобактерии 10 или 14 дней в зависимости от препарата. Кишечная палочка не всегда поддаётся лечению.
Олеся Фёдоровна, спасибо за рекомендацию, прислушаюсь к Вашим советам