Консультация терапевта /

Повышен Холестерин и ЛДГ — вопрос №2119444

Здравствуйте,Подскажите о чем говорят результаты биохимического анализа(женщина 61 год)Повышен холестерин ,и очень смущает повышенный ЛДГ !Результаты прикрепляю!О чем это говорит ,и нужно ли ещё что обследовать???Чуть ранее сдавала ОАК все в норме!Проходила ранее ЭКГ в норме.По УЗИ брюшной полости диффузные изменения поджелудочной железы ,и небольшие полипы в желчном,не растут,контролирует!Очень смущает именно ЛДГ

Возраст: 61

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Здравствуйте,прикрепил

Терапевт
В анализе превышен совсем немного лдг.
Повышение ЛДГ наблюдается при вирусных инфекциях, хронических заболеваний печени, сердца, приёме алкоголя, лекарств накануне сдачи и при физических нагрузках непривычных организму.

Превышен калий, какие препараты принимает пациент?
Узи почек делали ранее? Если нет, нужно сделать и сдать общий анализ мочи

В липидограмме повышен Общий холестерин, повышение ЛПНП - «плохого» холестерина. Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА, при обнаружении бляшек - показаны статины.
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте ,прикрепил!
Терапевт
ЛДГ повышен незначительно, его повышение может быть из-за неправильного забора крови ,физические и эмоциональные стрессы, неправильный рацион, рекомендую Вам его пересдать.

Также есть повышение холестерина.
Основные причины повышения холестерина это:
1) наследственная предрасположенность

2)при нарушении функции печени

3)во время приёма некоторых лекарственных препаратов ( диуретиков,бета блокаторов)

Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике

Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Есть дефицит Витамина Д , можно начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутик 14 капель , можно добавлять в любой напиток на 1 месяц, через меся перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

В целом по анализу крови нет ничего страшног.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Незначительное повышение лдг и калия.
Признаки гиперхолестеринемии и дефицита вит д.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
По анализам крови критических изменений нет.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, УЗИ брюшной полости проходили ,по результатам диффузные изменения поджелудочной и полипы маленькие в желчном.Может ли это влиять на ЛДГ??
Терапевт, Кардиолог
Да, при хронических заболеваниях может повышаться.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и патологии внутренних органов. В целом анализы хорошие, переживать не стоит. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Хайшат Нарзановна, УЗИ брюшной полости проходили ,по результатам диффузные изменения поджелудочной и полипы маленькие в желчном.Может ли это влиять на ЛДГ??Спасибо!
Нарколог, Терапевт
Вполне возможно
Терапевт
Здравствуйте, такое повышение ЛДГ может говорить о хронических заболевания печени, почек, поджелудочной железы, страшного ничего нет. По холестерину нужно соблюдать диету с ограничением животных жиров плюс добавить Омега 3, например Омакор 1 капсула 2 раза в день в течении 2х месяцев, по дефициту витамина Д 7000 ме 14 капель в течение 2-х месяцев, затем 2000 ме 4 капли в течении 2-3 месяцев. Обязательно соблюдаем питьевой режим (2 литра воды в сутки), контроль уровня холестерина, ЛДГ, витамина Д через 1 месяц.