Повышен Холестерин и ЛДГ

Здравствуйте,Подскажите о чем говорят результаты биохимического анализа(женщина 61 год)Повышен холестерин ,и очень смущает повышенный ЛДГ !Результаты прикрепляю!О чем это говорит ,и нужно ли ещё что обследовать???Чуть ранее сдавала ОАК все в норме!Проходила ранее ЭКГ в норме.По УЗИ брюшной полости диффузные изменения поджелудочной железы ,и небольшие полипы в желчном,не растут,контролирует!Очень смущает именно ЛДГ

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Вероника Андреевна, Здравствуйте,прикрепил

В анализе превышен совсем немного лдг.
Повышение ЛДГ наблюдается при вирусных инфекциях, хронических заболеваний печени, сердца, приёме алкоголя, лекарств накануне сдачи и при физических нагрузках непривычных организму.

Превышен калий, какие препараты принимает пациент?
Узи почек делали ранее? Если нет, нужно сделать и сдать общий анализ мочи

В липидограмме повышен Общий холестерин, повышение ЛПНП - «плохого» холестерина. Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА, при обнаружении бляшек - показаны статины.

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите бланк анализов пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте ,прикрепил!

ЛДГ повышен незначительно, его повышение может быть из-за неправильного забора крови ,физические и эмоциональные стрессы, неправильный рацион, рекомендую Вам его пересдать.

Также есть повышение холестерина.
Основные причины повышения холестерина это:
1) наследственная предрасположенность

2)при нарушении функции печени

3)во время приёма некоторых лекарственных препаратов ( диуретиков,бета блокаторов)

Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике

Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Есть дефицит Витамина Д , можно начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутик 14 капель , можно добавлять в любой напиток на 1 месяц, через меся перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

В целом по анализу крови нет ничего страшног.

Принятый ответ

Здравствуйте
Незначительное повышение лдг и калия.
Признаки гиперхолестеринемии и дефицита вит д.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
По анализам крови критических изменений нет.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Хайшат Нарзановна, УЗИ брюшной полости проходили ,по результатам диффузные изменения поджелудочной и полипы маленькие в желчном.Может ли это влиять на ЛДГ??

Да, при хронических заболеваниях может повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и патологии внутренних органов. В целом анализы хорошие, переживать не стоит. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена Вячеславовна, Хайшат Нарзановна, УЗИ брюшной полости проходили ,по результатам диффузные изменения поджелудочной и полипы маленькие в желчном.Может ли это влиять на ЛДГ??Спасибо!

Вполне возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, такое повышение ЛДГ может говорить о хронических заболевания печени, почек, поджелудочной железы, страшного ничего нет. По холестерину нужно соблюдать диету с ограничением животных жиров плюс добавить Омега 3, например Омакор 1 капсула 2 раза в день в течении 2х месяцев, по дефициту витамина Д 7000 ме 14 капель в течение 2-х месяцев, затем 2000 ме 4 капли в течении 2-3 месяцев. Обязательно соблюдаем питьевой режим (2 литра воды в сутки), контроль уровня холестерина, ЛДГ, витамина Д через 1 месяц.