Консультация педиатра /

Как правильно вводить прикорм ? — вопрос №2119532

Здравствуйте, нам пять с половиной месяца. Прикорм начала с 5, за это время ввела кабачок, брокколи цветную капусту. На ввод одного продукта уходило 4-5 дней. Первый день одна ложка, потом три, потом шесть и потом 8. Последние два дня, получается, я вводила по пол баночки. Всегда докармливаю смесью. Ребёнок кушает 150, всегда после прикорма все съедал. Когда вводить целую баночку ? И нужно ли уменьшать объём смеси? Например, баночка брокколи 80гр, то смеси нужно 70? Чтоб в общем получилось 150? Или делать 150, а там сколько ребёнок съест ? Нужно ли заменять, обед, например? Полностью баночку пюре ?
Как вводить в рацион каши ? Мешать со смесью? И нужно ли заменять, например, завтрак ? Расскажите пожалуйста схему. Ребёнок первый, не понимаю в этом ничего. Знакомые мамочки все по разному говорят.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! Новый продукт вы вводите до полного объема примерно за 7 дней, вы правильно делаете. Одно кормление можно заменить полностью на пюре овощное, смесью дать лишь запить, например, 120 пюре и 30 мл смеси.
Каши вводите сначала безмолочные: рис, гречка, кукуруза,они разводятся смесью, вводите так же как пюре постепенно.
Завтрак можно заменять кашей, но если ребенок кушает примерно в 6 утра, то это будет смесь, а в следующее кормление каша. Если завтракает ребенок кашей, следующее кормление смесь, затем уже можно пюре.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь ориентируемся по настроению и аппетиту ребенка.
Овощи уже ввели , постепенно до полного объема доводим. Те до 80-120 гр- сколько съедает. Смесью докармливаем , если еще просит кушать и до полного объема. Разовая порция 120-150 гр.
кашу вводите на завтрак. Можно на смеси, можно на воде .
Начинаете также постепенно и увеличиваете до полного объема .
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Георгиевна, кашу на смеси и так же докармливать смесью потом? Когда кашу полностью введу, давать 150гр, а смеси больше не давать. Я так поняла ?
Педиатр
Когда доведете до полного объема , те до 120-150 гр , то смесью уже докармливать не нужно .
Пока полный объем не ввели, то докорм смесью.
Педиатр
Здравствуйте! Пока малыш маленький, прикорм только знакомство с пищей.

Так что кормим по аппетиту.
Пока только один прием пищи в виде прикорма.

Если малыш съест целую баночку овоща, то докармливаем смесью, исходя из оставшегося объема разовой порции.

Нет четкого ввода продуктов, Вы можете миксовать, вводить безмолочные каши, фрукты, любые овощи, с 6 месяцев мясо.

Каши можно делать как на воде, так и на смеси.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, вы говорите миксовать, а кашу только утром или в обед тоже можно давать?
Педиатр
Можно и в обед, но пока малыш маленький, на начальном этапе прикорма один прием пищи.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, уже можно давать целый баночку – это 80 г. Значит даете баночку овощей и Затем предлагаете смесь, 70 -90мл
Каши вы вводите точно также ,как и овощи.

Рекомендую почитать информацию на сайте «Союз педиатров России», там есть вкладка для родителей про прикорм.
Там очень чётко все написано и есть примерные рационы в вашем возрасте.
Информация, специально разработана для родителей
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, скорость адаптации ферментных систем к новым продуктам у всех деток разная, для активации ферментов нужна вода, поэтому не забываем поить побольше. Прикорм - несмотря на схемы разработанные и таблицы - очень индивидуальны могу быть, главное - не торопиться увеличивать объём продукта - главная еда до года это грудь или смесь, прикорм - преимущественно с ознакомительной целью для адаптации рецепторов и ферментов к новому вкусу и текстуре. Кушает ребёнок - хорошо, не кушает больше чем ложечка - тоже хорошо - прикорм состоялся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.