Консультация терапевта /

Расшифруйте результаты анализов — вопрос №2119563

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты анализов и посоветуйте витамины для восполнения железа и витамина Д.
Волосы лезут клочьями наверно из за отрицательных показателей? Усталость с самого утра и нервность

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результат
По результатам полного анализа крови анемия+ снижение ферритина,необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Витамин Д : Аквадетрим 5000ме утром 1 месяц, затем 2000 ме ещё 2-3 месяца.

При длительном стрессе выпадение волос- это как защитный механизм. Стресс присутствует?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ

Терапевт
Добрый вечер
Да Из за дефицита железо и Вит Д может быть такое состояние
Необходимо начать прием Тотема 1 Ама 2 рд 2 мес
Вит Д 5000 ед 1 рд через мес пересдать если результат улучшился пить по 2500 мг 1 рд
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам есть 2 момента.
1. Анемия легкой степени тяжести, снижен гемоглобин и гематокрит.
+ Латентный дефицит железа, состояние когда ферритин ниже 10.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.

Оба состояния лечатся препаратами железа .

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель

Не обильные ли у Вас менструации? Причина выпадения волос в железодефиците в первую очередь.
2. Снижение эозинофилов диагностически не значимо,
Гормоны щитовидной железы в норме.

3. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
Принятый ответ
Терапевт
По крови есть признаки железодефицита.

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Частые причины снижение уровня ферритина следующие:

1) Малое количество микроэлементов поступающих с пищей.

2)Плохое всасывание в кровь железа  из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

3) Также часто низкий ферритин после перенесённой covid 19 инфекции

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Терапевт

Гормоны щитовидной железы в норме.

3. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов вижу признаки железодефицита и дефицита витамина Д. Ваши симптомы действительно могут быть связаны с этими показателями.
Согласно клиническим рекомендациям РФ, у вас действительно дефицит витамина Д (содержание в крови <20 нг/мл), тк его целевые уровни составляют 30-60 нг/мл.
В вашем случае есть несколько вариантов приема препарата (подойдут вигантол или аквадетрим): либо 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь, либо 200 000 МЕ ежемесячно в течение 2 месяцев внутрь, либо 150 000 МЕ ежемесячно в течение 3 месяцев внутрь, либо 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь. Все эти схемы будут одинаково эффективны. В случае, если решите принимать витамин ежедневно, рекомендую принимать их совместно с пищей, содержащей кальций (молочные продукты, кисломолочные продукты) в обеденное время, тк в таком случае прием будет наиболее эффективным.
Затем необходимо сдать анализ на содержание витамина Д в крови для коррекции дозы, либо продолжить применять его по следующим схемам: 1000 - 2000 МЕ ежедневно внутрь ИЛИ 6 000 – 14 000 МЕ однократно в неделю внутрь.

Касаемо признаков железодефицита - подскажите, пожалуйста, не следуете ли вегетрианской диаете, не исключаете ли из пищи говядину? Как вообще питаетесь? Не было ли недавно кровотечений, оперативных вмешательств, не обильные ли менструации?
Сам железодефицит корректируется препаратами железа.
Препараты сульфата железа обычно переносятся легче и реже вызывают побочные эффекты, поэтому рекомендую феррум лек, мальтофер или сорбифер по 100 мг у раза в день 6-8 нед, а затем пересдать анализы и оценить, восстановился ли уровень гемоглобина и показателей железа в крови. Применять эти препараты можно совместно с витамином С для лучшей усвояемости.
Гормоны щитовидки, общий белок, остальные показатели ОАК в пределах нормы, снижение эозинофилов незначительно.

В целом, выпадение волос, нервозность и усталость может быть связано с дефицитами - это один из симптомов железодефицита и дефицита витамина Д. Однако не присутствует ли в жизни ситуация, которая вызывает негатив и стресс?
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для железодефицитной анемии легкой степни.
Это и является причиной ваших жалоб
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?

При недостаточности дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.