По результатам анализов вижу признаки железодефицита и дефицита витамина Д. Ваши симптомы действительно могут быть связаны с этими показателями.
Согласно клиническим рекомендациям РФ, у вас действительно дефицит витамина Д (содержание в крови <20 нг/мл), тк его целевые уровни составляют 30-60 нг/мл.
В вашем случае есть несколько вариантов приема препарата (подойдут вигантол или аквадетрим): либо 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь, либо 200 000 МЕ ежемесячно в течение 2 месяцев внутрь, либо 150 000 МЕ ежемесячно в течение 3 месяцев внутрь, либо 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь. Все эти схемы будут одинаково эффективны. В случае, если решите принимать витамин ежедневно, рекомендую принимать их совместно с пищей, содержащей кальций (молочные продукты, кисломолочные продукты) в обеденное время, тк в таком случае прием будет наиболее эффективным.
Затем необходимо сдать анализ на содержание витамина Д в крови для коррекции дозы, либо продолжить применять его по следующим схемам: 1000 - 2000 МЕ ежедневно внутрь ИЛИ 6 000 – 14 000 МЕ однократно в неделю внутрь.
Касаемо признаков железодефицита - подскажите, пожалуйста, не следуете ли вегетрианской диаете, не исключаете ли из пищи говядину? Как вообще питаетесь? Не было ли недавно кровотечений, оперативных вмешательств, не обильные ли менструации?
Сам железодефицит корректируется препаратами железа.
Препараты сульфата железа обычно переносятся легче и реже вызывают побочные эффекты, поэтому рекомендую феррум лек, мальтофер или сорбифер по 100 мг у раза в день 6-8 нед, а затем пересдать анализы и оценить, восстановился ли уровень гемоглобина и показателей железа в крови. Применять эти препараты можно совместно с витамином С для лучшей усвояемости.
Гормоны щитовидки, общий белок, остальные показатели ОАК в пределах нормы, снижение эозинофилов незначительно.
В целом, выпадение волос, нервозность и усталость может быть связано с дефицитами - это один из симптомов железодефицита и дефицита витамина Д. Однако не присутствует ли в жизни ситуация, которая вызывает негатив и стресс?
Будьте здоровы?