Тиреотоксикоз и пролактин

Добрый день! Муж проходит лечение от тиреотоксикоза. На фоне приема тирозола (сейчас доза 10 мг в сутки) появилось увеличение груди в районе сосков, болезненность. Пролактин повышен. Узи груди и анализы во вложении. Также принимает эслиал, омепразол, конкор. Подскажите, что можно сделать с грудью, чтобы остановить ее увеличение? Связана ли гинекомастия с тиреотоксикозом или это 2 разные проблемы? Если анализы печени пришли в норму, надо ли продолжать прием омепразола и печеночных ферментов, а также конкора (сейчас дозировка 1,25 мг, сердцебиение пришло в норму) Предыдущие анализы в https://sprosivracha.com/questions/1015599-holter-i-tireotoksikoz

38 лет

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, какой сейчас пролактин и нормы лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

София, здравствуйте, приложила скан

Здравствуйте! Тирозол не влияет на пролактин, не вызывает увеличение молочных желез.
Судя по гормонам Т3св. и Т4 св. работа щитовидной железы заблокирована. Проверяли ли кровь на Ат-ТПО и Ат-рТТГ, пройдено ли УЗИ щитовидной железы?
Мочегонный препарат Верошпирон не принимаете?
И хотелось бы увидеть результат пролактина...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, здравствуйте, приложила скан по пролактину и антитела

Благодарю за уточнение информации.
Гормон ТТГ прекрасен. Тирозол муж пусть продолжает принимать в той же дозировке. Аутоиммунного тиреоидита нет, но подтверденная болезнь Грейвса есть. Следовательно Тирозолом лечиться нужно будет около 1,5 лет и вопрос отмены лечения будет происходить под контролем Ат-рТТГ (когда они станут менее 2,0). Ат-рТТГ - контроль 1 раз в 6 мес. ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в 2 мес.
Рада, что так хорошо исправили АЛТ и АСТ.
В анализах от августа месяца зафиксирован низкий магний, в идеале его нужно держать выше 0,9 - советую по осени и весне принимать Магнерот 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - по 2 мес.
Пролактин не так высок, как мог бы быть. Может гормональный сбой повлиял, а может эмоции. Советую пересдать пролактин + макропролактин. Если этот гормон повышен за счет активной фракции - лечение назначим, если за счет неактивной фракции - то тактика наблюдения.
+ пройти МРТ гипофиза с контрастом исключить наличие микроаденомы гипофиза.
По поводу гинекомастии, начинайте принимать Тамоксифен 10 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды + консультация онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо! А без контраста нет смысла МРТ делать?

Без контраста будет не информативно. Гипофиз сам по себе мал и если посмотреть его без контраста, то микроаденому могут врачи не увидеть, тут получится 50/50 в зависимости от строения и расположения...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, а конкор можно бросить? Эндокринолог ещё месяц назад говорила, что бросай. А кардиолог в августе говорила пить полгода

Принятый ответ

Добрый вечер! Гормональный фон щитовидной железы восстановлен, поэтому Конкор можно отменить. Если после отмены (дней через 3-5) пульс будет держаться выше 90 ударов в минуту - вернете в лечение.

Здравствуйте,тиреотоксикоз и гинекомастия не связаны. Увидела результат анализа на пролактин за апрель,он там в норме. По поводу гинекомастии вы уже принимали препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сусанна, здравствуйте, приложила скан нового пролактина. Нет, к врачу попадет только в декабре (врач на больничном). А что можно принимать от гинекомастии?

Здравствуйте,пролактин повышен незначительно. Как правило такой титр не даёт клиники. Учитывая всё таки клинику гинекомастии лучше пересдать пролактин с пересчетом на макро и пройти мрт гипофиза с контрастированием

Здравствуйте
Тирозол не связан с гинекомастией
АТ к ТПО и АТ к рТТГ СДАВАЛИ?
Узи щитовидной железы делали?

Чтобы выяснить причину повышения Пролактина, нужно сдать пролактин+ макропролактин.
Если будет повышен макропролактин, то ничего страшного нет, он повышается на воне стресса, на фоне избыточного веса
Если пролактин повышен за счёт мономерного Пролактина, то нужно дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, здравствуйте. пролактин приложила, АТ к ТПО тоже, узи щитовидки делали- в норме

Повышен пролактин не сильно, но лучше сдать пролактин вместе с макропролактином, чтобы по эсмоиреть за счёт чего повышен пролактин.

Тирозол продолжать пить, не менее 1,5 лет чтобы не было рецидива.