Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз и пролактин — вопрос №1120870

Добрый день! Муж проходит лечение от тиреотоксикоза. На фоне приема тирозола (сейчас доза 10 мг в сутки) появилось увеличение груди в районе сосков, болезненность. Пролактин повышен. Узи груди и анализы во вложении. Также принимает эслиал, омепразол, конкор. Подскажите, что можно сделать с грудью, чтобы остановить ее увеличение? Связана ли гинекомастия с тиреотоксикозом или это 2 разные проблемы? Если анализы печени пришли в норму, надо ли продолжать прием омепразола и печеночных ферментов, а также конкора (сейчас дозировка 1,25 мг, сердцебиение пришло в норму)
Предыдущие анализы в https://sprosivracha.com/questions/1015599-holter-i-tireotoksikoz

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, какой сейчас пролактин и нормы лаборатории?
Клиент
София, здравствуйте, приложила скан

Эндокринолог
Здравствуйте! Тирозол не влияет на пролактин, не вызывает увеличение молочных желез.
Судя по гормонам Т3св. и Т4 св. работа щитовидной железы заблокирована. Проверяли ли кровь на Ат-ТПО и Ат-рТТГ, пройдено ли УЗИ щитовидной железы?
Мочегонный препарат Верошпирон не принимаете?
И хотелось бы увидеть результат пролактина...
Клиент
Татьяна, здравствуйте, приложила скан по пролактину и антитела
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Гормон ТТГ прекрасен. Тирозол муж пусть продолжает принимать в той же дозировке. Аутоиммунного тиреоидита нет, но подтверденная болезнь Грейвса есть. Следовательно Тирозолом лечиться нужно будет около 1,5 лет и вопрос отмены лечения будет происходить под контролем Ат-рТТГ (когда они станут менее 2,0). Ат-рТТГ - контроль 1 раз в 6 мес. ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в 2 мес.
Рада, что так хорошо исправили АЛТ и АСТ.
В анализах от августа месяца зафиксирован низкий магний, в идеале его нужно держать выше 0,9 - советую по осени и весне принимать Магнерот 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - по 2 мес.
Пролактин не так высок, как мог бы быть. Может гормональный сбой повлиял, а может эмоции. Советую пересдать пролактин + макропролактин. Если этот гормон повышен за счет активной фракции - лечение назначим, если за счет неактивной фракции - то тактика наблюдения.
+ пройти МРТ гипофиза с контрастом исключить наличие микроаденомы гипофиза.
По поводу гинекомастии, начинайте принимать Тамоксифен 10 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды + консультация онколога.
Клиент
Татьяна, спасибо! А без контраста нет смысла МРТ делать?
Эндокринолог
Без контраста будет не информативно. Гипофиз сам по себе мал и если посмотреть его без контраста, то микроаденому могут врачи не увидеть, тут получится 50/50 в зависимости от строения и расположения...
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, а конкор можно бросить? Эндокринолог ещё месяц назад говорила, что бросай. А кардиолог в августе говорила пить полгода
Эндокринолог
Добрый вечер! Гормональный фон щитовидной железы восстановлен, поэтому Конкор можно отменить. Если после отмены (дней через 3-5) пульс будет держаться выше 90 ударов в минуту - вернете в лечение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,тиреотоксикоз и гинекомастия не связаны. Увидела результат анализа на пролактин за апрель,он там в норме. По поводу гинекомастии вы уже принимали препараты?
Клиент
Сусанна, здравствуйте, приложила скан нового пролактина. Нет, к врачу попадет только в декабре (врач на больничном). А что можно принимать от гинекомастии?
Эндокринолог
Здравствуйте,пролактин повышен незначительно. Как правило такой титр не даёт клиники. Учитывая всё таки клинику гинекомастии лучше пересдать пролактин с пересчетом на макро и пройти мрт гипофиза с контрастированием
Эндокринолог
Здравствуйте
Тирозол не связан с гинекомастией
АТ к ТПО и АТ к рТТГ СДАВАЛИ?
Узи щитовидной железы делали?

Чтобы выяснить причину повышения Пролактина, нужно сдать пролактин+ макропролактин.
Если будет повышен макропролактин, то ничего страшного нет, он повышается на воне стресса, на фоне избыточного веса
Если пролактин повышен за счёт мономерного Пролактина, то нужно дообследование
Клиент
Дарья, здравствуйте. пролактин приложила, АТ к ТПО тоже, узи щитовидки делали- в норме
Эндокринолог
Повышен пролактин не сильно, но лучше сдать пролактин вместе с макропролактином, чтобы по эсмоиреть за счёт чего повышен пролактин.

Тирозол продолжать пить, не менее 1,5 лет чтобы не было рецидива.