Что делать когда повышается кальцитонин?
Здравствуйте. Меня оперировали полтора года назад. МЕДУЛЯРНЫЙ РАК щитовидки, убрали щитовидку, после перенесла ещё 2 операции. Сейчас после последней операции прошло 5 месяцев и кальцитонин повышается, уже 92.Что влияет на его повышенность?
Здравствуйте.
если кальцитонин повышается, значит остались клетки железы.
По клиническим рекомендациям при кальцитонине менее 150, но более 10, есть вероятность, что остались клетки именно в области шеи, сделать тщательное УЗИ шеи и лимфоузлов, т.к. другими способами выявить сложно. Отдаленные метастазы ищем при кальцитонине более 150.
Если есть рост кальцитонина более 150, проводят:
- УЗИ шеи,
-КТ органов грудной клетки с контрастированием,
-МРТ печени с контрастным усилением
-ПЭТ/КТ всего тела с 18-DOPA или с 68Ga-DOTATATE или 68Ga-DOTA-NOC