У малыша ножки немножко колесом
Здравствуйте…Малышу 11 месяцев. В 10.5 начал ходить и видно, что ножки немножко колесом, хотя пока не ходил было видно, что ровненькие…Нужно ли бить тревогу и от чего так может быть?Что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же сообщите, когда обследованы на дисплазию ТБС и результат.
Константин Эдуардович, здравствуйте…загрузила фото, посмотрите пожалуйста..Вертится, тяжело поймать
Константин Эдуардович, УЗИ ТБС делали в месяц, тогда было все впорядке и больше нам не назначали
Здравствуйте.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.
Так происходит в норме, но на фото О-образная деформация выражена избыточно.
Первым делом, нужно измерить угол искривления угломером у ортопеда на приёме.
До 5 градусов - это норма. Если будет больше, нужно делать рентгенографию коленных суставов, делать точные измерения по снимкам, исключать рахитоподобные деформациии и инфантильную форму болезни Блаунта.
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (кокса вальга), которая провоцирует варус в коленных суставах.
Нужно сдать анализ на витамин Д (все формы) и кальций крови.
Лечение назначается после установления точного диагноза.
Если угол искривления меньше 15 градусов, назначают консервативное лечение, а если больше - нужна операция.
У Вас меньше и операция не грозит.
Консервативно назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.
Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
И так, рекомендовано
1. Рентгенография ТБС на дисплазию с определение величины ШДУ.
2. Рентгенография коленных суставов с определение угла между б\б и бедренной костью.
Через год сделайте такой же снимок и смотрите динамику угла между анатомическими осями бедренной и большеберцовой кости.
3. Комплексный анализ на витамин Д и кальций.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович, тоесть патология у нас все таки есть?Я очень надеялась услышать утешительное что то…Я все поняла, кроме обуви…Нам нужно приобрести специальную обувь и носить ее дома?
Да, я вижу чрезмерный варус в коленных суставах. Не норма.
Обычная профилактическая ортопедическая антивальгусная обувь с высоким задником и каблуком Томаса.
Константин Эдуардович, я поняла, все сделаем..Подскажите это вообще насколько плохо?Или если вовремя все проверить и пролечить, то все хорошо будет?Я очень очень переживаю((
Если бы я знал, насколько плохо, я бы уже назначил лечение.
Сейчас "на глаз" видно, что варус в коленных суставах больше нормы.
Больше ничего не видно и ничего без обследования сказать нельзя.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования при варусной деформации в коленных суставах.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без обследований добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, я поняла…Спасибо большое…
Принятый ответ
Добрый вечер! Алена! да,ножки у малыша немного колесом.Но сказать,что это определенная патология нельзя.и с другой стороны, не брать во внимание то же нельзя.Я бы рекомендовала посетить очно ортопеда,что бы очно оценить походку, посмотреть объём движений в суставах и др.ортопедические тесты.
И что бы окончательно сказать норма это или же все таки есть отклонения-необходимо сделать R- снимки ТБС, R-голеней и коленных суставах:
?R-коленных суставов в переднезадней и боковой проекциях, +прямая проекция с отведением до 30 градусов и внутренней ротацией нижней конечности ( с целью определения варусного угла.Если до 15 градусов -лечение консервативное,а если 15 и больше 15 градусов-показано хирургическое вмешательство)
Эту проекцию необходимо сделать,что бы исключить инфантильную форму болезни Эрлахера-Блаунта.
Начните пока с этого.
Также если по рентгенографии будут избыточными углы, рекомендовано сдать биохимию крови на рахитоподобные заболевания, тк бывают и такие случаи, от куда позже и идет варусная деформация голеней.(Д-авитаминозная хондродистрофия , или классический рахит.)
Какие показатели крови тогда необходимо будет сдать:
?определение уровня Са, Р, ЩФ (щелочной фосфотазы)
?определение уровня 25-ОНД3 (уровня кальцидиола)
?уровень ПТГ
?определение уровня кальцитриола (1,25 (ОН)2D3
?определение Р, Са-мочи
и потом когда все результаты будут в комплеске-можно говорить о лечении .
Принятый ответ
Здравствуйте, для точной диагностики, нужно сделать сравнительные рентген снимки нижних конечностей и измерить угол варуса, проверить метадиафизарные зоны роста костей.
По фото варус коленных суставов не выглядит патолгическим, но снимки все равно желательно сделать.