Консультация проктолога /

После ректоскопия вышла слизь бежевого цвета — вопрос №2119940

После ректоскопия вышла слизь бежевого цвета с прожилками крови дурно пахнущая.( Не запах кала, а разложения). Это нормально?

Возраст: 47

Хронические болезни: Анемия, динамическое наблюдение после хлт плоскоклеточный в нижнеампулятном отделе прямой кишки. Окончание лечения 14.02.2023

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. После такого исследования обычно таких выделений не бывает. Возможно нарушение техники исследования, либо наличие патологии в толстой кишке, которая не доступна осмотру. Желательно выполнить колоноскопию.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,, Марина
Прикрепите пожалуйста протокол ректоскопии
С какой целью выполняли исследование?

Клиент
Ольга Юрьевна, на мск
Хирург
Марина, уточните пожалуйста, что значит мск?
Клиент
Ольга Юрьевна, описание. Осмотр на 18 см. Просвете чисто. Слизистая, гладкая, сочная,розовая,складчатость обычная. Сосудистый рисунок четкий. На задней стенке г/ампул отдела малозаметный рубец слизистой, небольшой отек, гиперемия.
Заключение: рубцовая деформация слизистой н/популярного отд прямой кишки.

Медико социальная экспертиза мсэк
Хирург
Слизь может быть связана с нарушением микрофлоры кишечника после подготовки к исследованию.
Св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Также рекомендую пройти колоноскопию
Клиент
Ольга Юрьевна, не может же слизь за час после исследования образоваться и начать пахнуть. Даже после хлт выделение такого количества небыло и была прозрачной. Микрофлора по хмс по осипову не в норме, последнюю неделю пьют популин с гидроквецитином один раз в день. Может это повлиять?
Хирург
Марина, слизь может выделиться из вышерасположенных отделов кишечника, выше зоны ректоскопа. Если есть нарушение микрофлоры оно могло усилится на фоне подготовки. Но Вам правильнее будет конечно пройти колоноскопию, чтобы исключить воспалительный процесс, новообразование выше сигмы.