Перелом локтевого отростка у ребенка 10 лет
Здравствуйте. 4 дня назад ребенок упал и сломал локтевой отросток локтевой кости слева . Мальчик 10 лет . СегоднЯ сделали кт (Исследование в положении сгибания в локтевом суставе на фоне гипсовой иммобилизации. Прослеживается умеренный диастаз (до 3мм) между ядром окостенения локтевого отростка и локтевой костью с мелкими точечными фрагментами в зоне роста, что свидетельствует об остеоэпифизеолизе с удовлетворительными костно-суставными соотношениями. Заключение: КТ-картина эпифизеолиза локтевого отростка локтевой кости с удовлетворительным стоянием.) Показана в данном случае операция или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото рентгенограмм и заключению КТ показаний для оперативного лечения не нахожу.
Гипсовая повязка 3 недели и разработка.
Константин Эдуардович, диастаз в 3 мм не критичен? По месту обращения мнение врачей разошлись . Один доктор советует прооперировать , у другого мнение , что оперативное вмешательство показано более 3 мм .
Переживаю , не упускаю ли я время , все таки разница всего в 1 мм . Не может быть погрешности в кт.
Я своё мнение высказал и менять его оснований не нахожу.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оптимально все-таки прооперировать закрыто спицами под ЭОПом (электронно-оптический преобразователь, типа рентгена).
Принятый ответ
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется эпифизеолиз локтевого отростка без значительного смещения.
Оперативное лечение в таких случаях не показано.
Рекомендации:
-гипсовая иммобилизация до 3 нед
-рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
? Добрый день
? Необходимо выполнить рентген локтевого сустава без гипса
? При этом рука должна быть в прямом положении
? Если в таком положении костный отломок становится на место, то можно обойтись без операции