Смесь на воде

Здравствуйте, в обед развела в чайнике средство для удаления накипи, вскипятила и забыла слить воду, все время никто не трогал чайник с водой, забыв об этом развела ребенку смесь 150 мл немного разбавив водой из графина ( чистой) ребенок выпил где то мол 120-125, какие могут последствия? Что теперь делать ? Ребенок уснул, дала Полисорб, спит, не просыпается . Ребенку 10 мес

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой состав средства от накипи?

Алёна Валерьевна, здравствуйте, средство от фаберлика ( органические кислоты)

Ребенок активный? Аппетит ? Температура?

Алёна Валерьевна, ребенок спит, это было перед сном, он попил смесь и заснул, температуры нет, смесь остатки попробовала сама, на вкус как обычная смесь

Алёна Валерьевна, дала полисорб

Тогда просто продолжить наблюдать
Сорбент (смекту или Энтеросгель) на 3 дня, даём за 1 час до мл после кормления.
Увеличить питьевой режим 40мл на кг в сутки

Красные флаги:тошнота, рвота , повышение температуры, вялость и отсутствие аппетита

Алёна Валерьевна, Полисорб можно? Получается он может проснуться и его может вырвать ?

Можно полисорб

Алёна Валерьевна, это очень опасно ?

Есть возможность указать более точный состав средства? Конкретно какие органические кислоты

Алёна Валерьевна, прикрепила фото, там не сказано

Да, точно не указано
Думаю,что ничего страшного
Во-первых, ребенок бы сразу стал беспокойным, если бы у смеси были неприятные вкусовые ощущение, которые вызвали болезненные ощущения при проглатывании (жжение)
Во-вторых, сразу дали сорбент (в первые 30 минут это эффективно), ещё ничего не всасалось
Красные флаги указала, при которых нужно будет срочно обратиться к доктору

Поэтому продолжить наблюдать, завтра вызвать врача для осмотра

Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста что сделает врач? Послушает ? Посмотрит слизистые?

Алёна Валерьевна, может быть ожог пищевода и желудка?

Осмотрит видимые слизистые, оценит неврологический статус

При ожоге ребенок сразу бы среагировал, криком и отказом от смеси , обильное слюнотечение

Алёна Валерьевна, спасибо большое,вы меня успокоили ?

Не волнуйтесь, думаю все обойдется!
Ребенок скушал смесь практически в полном объеме , не беспокойный и спит

Здравствуйте
Как у Вас дела?

Принятый ответ

Здравствуй
Прикрепите фото средства
Изучить нужно состав

Надежда Александровна, здравствуйте, состав органические кислоты

Сколько миллилитров этих кислот было и какой обьем воды? Вы уверены , что воду в чайнике не меняли?

Если есть возможность прикрепите именно фото средства

Надежда Александровна, фото прикрепила

Надежда Александровна, 1.5 литра воды, 40 мл средства

Надежда Александровна, воду не меняла, когда покормили пошла на кухню выпить чая и решила эту воду слить в графин и на дне увидела накипь которая отошла от чайника

Поняла вас
Изучила и прочитала состав

Учитывая , что ребенок выпил эту воду рекомендую вызвать врача для осмотра и выявления признаков отравления !!!

Наблюдайте за стулом, температурой, рвотой

Надежда Александровна, участкового педиатра ?

Если есть какие-то изменения, что указала выше - неотложную помощь ( они промоют желудок)
Если ребенок сейчас спит и хорошо кушает - педиатра завтра

Полисорб продолжить 1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Это не кислота в чистом виде , ожога резкого не будет
Но и терять бдительность нельзя

Принятый ответ

Добрый вечер , можете прикрепить фото средвства . Правильно что дали полисорб . Принимать не менее 3 дней . Что в составе ?

Дарья Сергеевна, фото прикрепила

Пострела файл , если появится рвота , жидкий стул , температура, в таком случае лучше промыть желудок ребёнку . Вызовите скорую помощь . Пока наблюдайте за малышом и давайте полисорб .