Консультация стоматолога /

Оголяется зуб — вопрос №2120162

Добрый вечер!
Оголяется зуб (клык) и снизу как будто проседает десна.
Была на приема у стоматолога-терапевта,она сказала что это начавшийся пародонтоз,но возможно он давно.
Десна не болят,не кровоточат
Есть один зуб с пломбой во рту.
Все зубы здоровы.
Могло ли это появится от скрипа зубов? Страдаю бруксизмом давно.Заказывала капу для сна,но спать с ней не смогла.

Что можно сделать в моем случае и какую тактику лечения применить чтобы сохранить все зубы?

1 фото-сторона справа где клык стоит нормально
2 фото-сторона левая где клык начал оголяться
3 фото-низ
4 фото -снимок зубов

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Стоматолог
Здравствуйте
Конечно,может быть от бруксизма
Рецессия появляется как компенсаторная реакция на чрезмерное давление на зуб,сначала уходит кость,потом уходит десна
Стирание тканей зубов у вас значительное,каппы лучше носить
А вообще работать с бруксизмом
Сами понимаете от чего он?есть какое-то неврологическое заболевание,хронический стресс?
Клиент
Виктория Алексеевна, страдаю бруксизмом с 5 лет.В данный момент мне 32.Пробывала спать в капе,но не понравилось,теперь понимаю что зря.
В остальном внимание на это не обращала так как проблем с зубами никогда не имела

Можно ли предотвратить или приостановить этот процесс? Очень переживаю за зубы..

Клиент
Виктория Алексеевна, могут ли какие-то ещё быть причины помимо бруксизма?
Например капу я закажу и буду в ней спать,а вдруг дело в другом? Как узнать точно в чем именно?
Стоматолог
Механизм рецессий в чрезмерной накрузке на зуб,на нижних зубах передних они тоже уже начали появляться,а это чаще всего проблемы прикуса
Чтобы остановить процесс надо работать с бруксизмлм,ведь это не только про эстетику и рецессии,это про сустав
Снижается межальвеолярная высота,стираются зубы,челюсть уходит назад,рано или поздно начнутся суставные боли,артрит,артроз
Советую прежде всего посетить невролога или психолога,чаще всего это все таки стресс,депрессивные,тревожные расстройства,надо искать причину
В каппах вы не сможете быть 24/7,но хотя бы ночью уже неплохо
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо,я поняла.
Причина бруксизма в том что я тревожный человек,к неврологу обращаюсь время от времени,к психотерапевтам тоже.Скрип все равно появляется даже на фоне спокойного состояния + в течении дня неосознанно сжимаю челюсти ,например когда читаю или готовлю ,а замечаю только потом это когда появляется боль (
Стоматолог
Я понимаю вас,поэтому и говорю,что каппу постоянно носить не сможете,днем же тоже сжимаете
А лечение какое-то назначали вам?на фоне его лучше?
Клиент
Виктория Алексеевна, мне никто не назначал лечения,просто стоматолог-терапевт сказал что появляется проседание.
У ортодонта или ортопеда на очном приеме не была.
Капу несколько лет назад заказывала,тогда обращалась к ортодонту просто со скрипом,жалоб никаких не было
А стоит ли ставить ботЕкс от этой проблемы? Может уйти эта привычка?
Стоматолог
Да,такая методика есть делается инъекция в мышцу,что вызывает ее расслабление,ведь бруксизм возникает когда мышца в постоянном тонусе,возможно ,будет лучше
Но сначала,конечно,осмотр врача
Также может стоило попробовать лечение от невролога/психотерапевта,просто ботулинотерапия не навсегда
Клиент
Виктория Алексеевна, а к каком именно врачу надо идти на консультацию и за изготовлением кап? Ортодонт или ортопед?
Клиент
Виктория Алексеевна, также меня волнует вопрос,сохранятся ли мои зубы,или если вот это все уже началось то дальше будет только прогрессировать в худшую сторону?
И может ли быть какая-то другая причина помимо бруксизма и если да,то что с этим делать …читала что бывает такое даже на фоне эндокринных изменениях
Стоматолог
При эндокринных возникают некариозные поражения,но рецессия отношения к этому не имеет
Да,может ухудшаться,никто не сможет вам саазать,в какой момент будет стабилизация процесса и будет ли вообде,но такое возможно
Лучше,конечно,начинать это предотвращать,потому что стираемость уже выраженная
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, огромное спасибо!
Буду этим заниматься)
Стоматолог
Здравствуйте
Вам нужен пародонтолог
На снимке действительно есть убыль костной ткань, пародонтоз. Останавливать надо процесс в ближайшее время. После обследования Вам сделают проф чистку, дальше уже исходя из сложности ситуации будет назначено медикаментозное лечение+физиотерапия. Хирургия в Вашем случаю, думаю не потребуется
Стоматолог
Ну, и, конечно, убрать причину появления пародонтоза. Вы обращались к ортодонту по поводу бруксизма? Каппы где заказывали?
Клиент
Марехи Григорьевна, да,обращалась несколько лет назад.Сделали индивидуальную силиконовую капу на нижнюю челюсть.Я пробывала в ней спать,но было неудобно.
Предложили поставить ботЕкс,я отказалась.
Стоматолог
Ну да, данная процедура такая 50/50
Можно попробовать сходить к остеопату. Они очень хорошо разминают и расслабляют все мышцы, проходят по всем напряженным точкам. Скажите о Вашей проблеме, полностью голову и шею хорошо они проходят. Конечно, при отсутствии противопоказаний
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.К пародонтозу это не имеет ни какого отношения, не переживайте по этому поводу. На фоне индивидуальных особенностей прикуса ,происходит перегрузка зубов и десна принимает такую конфигурацию. Скрипите зубами тоже из-за этого. Бруксизм ,следствие особенностей строения прикуса.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.На панорамном снимке нет ничего криминального. Тут нужно грамотное ортодонтическое лечение.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое.Капу я так поняла лучше заказать в любом случае? Также для лечения бруксизма предлагали поставить ботекс,но я не пробывала,а теперь незнаю что именно предпринять или все сразу,чтоб с зубами своими остаться)))