Травма ноги

Доброго времени! В прошлое воскресение (05.05) на соревнованиях была получена травма. На полном ходу влетел бицепсом бедра в колено соперника. Бедро распухло по всему периметру, любое мышечное сокращение вызывало боль. Спустя сутки холодовых процедур использовал мазь Долобене, отек значительно уменьшился и на 4ий день боль от сокращения мышц практически ушла, точнее трансформировалась. Теперь при сокращении мышцы резких болевых нет, возможно остаточные, но если обездвижить бедро на несколько минут то при его активации возникает волнообразная боль, то есть ощущение изначально слабого импульсы который через несколько секунд накрывает и так же спадает, причем отдает это вообще в область над коленной чашечкой, с коленом вроде все ок. Ночью боли усиливаются. Сегодня прошел узи, результат прикладываю. Без активного восстановления динамика очень слабая, посоветуйте пожалуйста как действовать в данной ситуации. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По механизму травмы и УЗИ имеет место посттравматический миозит мышц передне-боковой поверхности бедра с межмышечной гематомой.
Гематома небольших размеров, должна консервативно рассосаться.
Необходимости в оперативном лечении или пункции не нахожу.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль не провоцировать, избегать, ничего не разрабатывать и "активно не восстанавливать".

2. При ходьбе бинтовать бедро эластичным бинтом не туго.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5-7 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время заживления 3-4 недели и его нужно выдержать.

Быстрее ничего не будет.
Но при "активном восстановлении" и нагрузке может быть гораздо медленней.

Константин Эдуардович, возможно ли скорректировать терапию с учетом наличия язвенной болезни дпк в стадии ремиссии, спасибо

В стадии ремиссии НПВС внутрь под прикрытием Омепразола или других ингибиторов протонной помпы не противопоказаны.
Но можете не принимать, если опасаетесь рецидива. Не критично.
В форме геля никаких даже опасений насчёт 12пк нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ нет ясности, что это - либо разрыв мышцы либо межмышечная гематома. Если нет диагноза - нет и лечения. Сделайте КТ, а лучше МРТ. Тогда будет понятно, что делать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.имеется частичное повреждение мышечной ткани с формированием гематомы и отека повреждённых тканей.
Гематома небольшого размера,должна сама реорганизоваться.
Такие повреждения мышечной ткани восстанавливаются в течение 4-6 нед.
Рекомендовано:
- ограничение нагрузок и тренировок на конечность до 4-6 нед,иммобилизация бедра эластичным бинтованием.

-при выражеенном болевом синдроме приём НПВС ингибитор ЦОГ ,не влияет негативно на желудочно-кишечный тракт( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день-7 -10 дней.
-гепариновая мазь 2 раза в день местно до 2 нед(для рассасывания гематомы)
-узи контроль через 4 нед
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

? Добрый день

? УЗИ мягких тканей выполнено плохо: надо было написать на какой глубине расположен очаг

? Считаю, что надо выполнить пункцию гематомы и её откачать под местной анестезией

? Из физиопроцедур показана СМТ (он же амплипульс) на мышцы

? УВЧ на область травмы