Консультация травматолога /

После остеосинтеза голеностоп потерял часть подвижности — вопрос №2120251

Добрый день, 1 февраля 2024 года сломала голеностоп, 13 сделали операцию, оскольчатый, с вывихом. В лангетке была 6 недель, задний край Бберцовой говорили, что срастается через 8-10 недель, через 6 сняли лангету, 25.03, с 4 апреля начала делать упражнения, катать мячи, скалки и прочее. Нога похудела вся, сейчас уже май, подвижность стопы на себя частичная только, острого угла при сгибании колена сделать не могу, мучает болевое ощущение слева у таранной кости. Посмотрите, пожалуйста рентгены, может подвижность и не восстановится, пока не снять все это?

Возраст: 43

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, холецистит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы приложили снимок от 16 февраля. По нему ничего нельзя сказать.
По нему переломы ещё не срослись и сказать, что мешает разработке невозможно.
Нужны актуальные рентгенограммы.

Насколько я понял, Вам не удалили позиционный (самый длинный) винт.
Этот винт фиксирует берцовые кости и не даёт им смещаться друг относительно друга, что всегда происходит при ходьбе.
Такое положение дел при полной нагрузке на ногу часто приводит к переломам этого винта.
Позиционный винт нужно удалить. Иначе могут быть проблемы. Весь остальной металл - потом.

У таранной кости слева обычно болят повреждённые связки, сухожилия.
Рекомендую сделать УЗИ и оценить степень повреждений.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Вообще, голеностоп ходьбой лучше всего разрабатывается.

Да, бывает, что до полного извлечения металла в суставе сохраняются периодические боли, отёк и ограничение движений.
Не у всех, но довольно часто так бывает. Это то же нужно иметь в виду.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за консультацию. Винт позиционный сняли 25 марта, сделаю узи обязательно, свежий рентгеновский снимок сделаю и приложу в следующем вопросе.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это старый снимок. Нужен актуальный.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос! У вас был перелом наружной лодыжки и заднего края большеберцовой кости.Операция сделала хорошо.
После таких переломов и операции обычно исключают осевую нагрузку до 10 нед.
Через 10 нед обычно под местной анестезией удаляют позиционный винт(если не удалить этот винт ,то он может ограничивать движения в голеностпоном суставе ,а также может произойти перелом этого винта)
Изменение объёма нижней конечности связано с гипотрофией мышц(из-за отсутствия нагрузок на нее)нужно продолжать лфк этой конечности и все восстановится в течение нескольких месяцев.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за ответ. Винт позиционный сняли через 6 недель. На 7-й неделе начала делать комплекс упражнений для ноги дома, из ортеза сделала такой сапог, но пятка не опускалась и я подкладывала свернутый рулоном эластичный бинт, так приступала на нее и держалась на костылях. Через пару недель уже переоделась в кроссовки, но под пятку ещё подкладывала, небольшой кусочек, так стала приступать посильнее на ногу, с опорой на костылях. Сейчас я могу ходить и одним костылём, из под пятки убрала все, но все равно боли остались, в месте сустава отекает, к вечеру уже лежу, ногу повыше, на назавшись всем и нога "скулит"... После ночи, она снова, как "огурчик", худенькая, красивая. С утра делаю перкусионным массажером массаж, чтобы разбудить ее, разогреть мышцы. Троксевазин, венотоники, неврологи ставили невропатию малогоберцового нерва, но на узи сказали, что немного сужен, но не разорван в икроножной мышце, и справа сбоку на стопе, видимо говорят от отека. Сделаю рентген и снова задам вопрос, благодарю.