Что вас беспокоит?
Ребёнок 7 лет Ударился затылком
Добрый день. Сыну 7 лет, играл дома, встал на мяч ногами, мяч покатился под ногами, и сын упал ударился затылком. Падение не видела, уже сын сказал. После падения был вялый, попробовал уснуть, потом пошёл взял банку начал открывать зубачитсками, говорит деда хотел разыграть, но действия мягко сказать странные. Далее я приехала с работы, в целом все нормально было, голова не болит, чувствует себя неплохо. Но, утром заметила лёгкий тремор рук, говорит кушать хочу. Покушал, тремор прошёл. Сейчас планируем съездить в травматологию. Подскажите, могут ли это быть последствиями? И чем чревато? Если сотрясение, лечится ли без последствий?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
могут ли это быть последствиями? И чем чревато?
Вы описываете тревожные симптомы, если только они реальные, а не навеяны страхом.
Сейчас рекомендуют сделать КТ черепа и проконсультироваться у нейрохирурга и травматолога, чтобы исключить переломы черепа и внутричерепные гематомы, сотрясение головного мозга.
Вообще, падение с высоты собственного роста обычно тяжёлых последствий не вызывает, но бывает по всякому.
Рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка трое суток после травмы.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.
Завтра дополнительно рекомендуют показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.
Если сотрясение, лечится ли без последствий?
Да, всё лечится без последствий, если вовремя обратиться. Не болейте.
Спасибо большое за обратную связь. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно делать КТ ребёнку 7 лет, все таки тяжелее нагрузка, чем при рентгене? У меня нет фобии облучения относительно рентгена, но КТ в разы выше. Как это может сказаться на здоровье?
КТ - официально разрешённое, безопасное при соблюдении годовой нормы облучения и рекомендуемое (при показаниях) исследование детям.
Применяют у детей для точной диагностики при многих заболеваниях и повреждениях.
Безвредная альтернатива - МРТ, но не все дети могут вылежать в 7 лет.
Фобию лечит психотерапевт. Такие специалисты есть на сайте.
Тревожность и фобии - не моя специализация. Попейте воды и травки успокаивающие - это всё, что могу предложить.
Не пропустите серьёзную ЧМТ у ребёнка из-за своей фобии.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Похожие вопросы по теме
- 25 Октября 20249 ответов
- 3 Сентября 20243 ответа
- 28 Июля 20243 ответа
- 31 Января 20243 ответа
- 4 Ноября 20237 ответов
- 16 Декабря 202217 ответов
- 20 Сентября 202220 ответов
- 28 Марта 20224 ответа
- 14 Февраля 20228 ответов
- 22 Августа 20205 ответов