Расшифруйте капрограмму
Здравствуйте, сдала сыну анализ на капрограмму и на условно автогенную микрофлору, ребёнок стал эпизодически ходить в туалет по три раза в день , сын два с половиной года, консистенция в норме, кашицеобразная, даже тверже, не жидкая , подскажите , что значит анализ капрограммы, о чем говорят красные показатели ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие -то препараты принимаете ?
Наличие крахмала - это незрелость ферментов и влияние питания
Лечить не нужно
Можно пропить курс ферментов -креон
Признаков воспаления и инфекции нет ( по результатам)
Ребенка что- то беспокоит ?
Надежда Александровна, нет, бегает, кушает, есть наоборот много, недавно отучила от груди, стал съедать в обед по две тарелки супа, сегодня решила дать ему креон , подумала, может, это связано с тем, что он переедает
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста еще, он бананы любит , могу в день ему и по два дать, они слабят или крепят? Просто интересует почему частый стул , в норме же 1 раз должен быть
Банан крепит
Стул 1 раз в три дня, стул 1 раз в день, стул три раза в день -это всё варианты нормы
Вам не нужно « лечить»
У вас здоров ребенок
Креон тогда пропейте 14 дней
Надежда Александровна, спасибо большое ??❤️
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма у Вас хорошая, без воспалительных изменений. Помеченные результаты это ферментативная недостаточность в силу возраста, это не патологично.
Если ребенка животик не беспокоит, то оформленный стул такой частоты вариант нормы.
Можно пропить энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки для поддержания микрофлоры жкт, но в целом, учитывая анализы, ничего критичного нет, не переживайте, ваше в порядке.