Консультация дерматолога /

Постакне в зоне бикини — вопрос №2120426

Здравствуйте! Мне 20 лет. У меня такая проблема, раньше использовала бритву для удаления волос в зоне бикини, проблем не возникало кроме легкого раздражерия сразу после бритья. Перешла на сахарную депеляцию и возникли легкие врастания волос и красные пятна, внимания не обращала, так как дискомфорт не приносили. Через полгода такой практики вернулась снова к бритве и начались нескончаемые высыпания, похожие на обычные акне, как будто волосы врастали, все это выбаливало, появлялись просто пятна постакне, красные порой синеватые даже. Теперь вся зона бикини в этих пятнах, порой снова возникают прыщи ( даже не связано с депеляцией, могут сами по себе) Никак избавиться не могу… Если говорить о характере высыпания, то похожи на простые прыщики( кажется, что там врастания нет), а есть как будто пузырьки плотные болезненные. Помогите, пожалуйста, как от этого поскорее избавиться ) Благодарю !

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, для полной картины прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, фото прикрепила )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, у вас остиофолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
Лечение: гель циновит 2 р в день
Наружно крем фуцидин 2 р в день до излечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, фото прикрепила )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, это остиофоликулит.
Рекомендую:
1. Ограничить сладкое, мучное.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- лосьон Зеркалин 2р в день 14 дней.
4. Для душа использовать Циновит гель для душа, выдерживать его на коже 5 минут.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье выбирать ХБ, свободное.
7. После бритья протирайте кожу Хлоргексидином.
8. Одноразовые бритвы после использования выкидывание, многоразовые замачивайте в 90% спирте.
После снятия воспаления от пятен можно использовать Постакнетин гель 2р в день 1 месяц.
Попробуйте другие виды эпиляции - лазерную эпиляцию.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, фото прикрепила )
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! остиофолликулит. возможно стоит поменять мастера. можно перейти на лазерную эпиляцию. не травмировать элементы. можно фукорцином мазать 1 раз в день до разрешения процесса.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Фото?
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, прикреплено )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
По Вашему описанию
Это воспаление ограниченное зоной роста волосяного фолликула
- наружно: левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- аллервэй 1 т в день 3-5 дней уменьшит отек
Меньше мочить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
В линейке норева есть препарат от вросших волос, наносите его за 3 дня до депиляции и после 3 дня
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар или натурас Баунти в аптеке
Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
Вы описываете проявления фолликулита.
Самый лучший препарат для лечения: клиндовит комбо гель или индоксил гель (это одно и то же), наносить 1 раз в день в течение 4-8 недель, смотрите по динамике.
Ежедневно принимать душ с гелем циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.
Использовать увлажняющий крем 1 раз в день: биодерма атодерм или липикар от ля рош позе.
На весь срок лечения - носить белье и одежду, которые контактируют с данным участком, из хб ткани.
В дальнейшем для профилактики можно оставить циновит гель для душа и увлажняющий крем. Если останутся пятна после курса лечения можно использовать базирон ас 2,5% точечно, он хорошо осветляет.
Всего наилучшего ???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день!
По описанию это хронический фолликулит
Рекомендую:
- фукорцин/зеленку 2 р/д до разрешения процесса
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения
- очно обратиться к терапевту для поиска провоцирующих факторов путем сдачи анализов и обследования

Фолликулит - заболевание вызываемое стафилококком
провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания)