Может ли сероквель провоцировать сведение ног ночью

Добрый вечер ! Сыну , 16 лет , был поставлен диагноз тревожно -депрессивное расстройство. Назначаены: феварин 50 мг Сероквель 25 мг Все на ночь Пьёт с января этого года . На фоне приёма нормализовался сон , настроение. Стал спокоен, уравновешан и жизнерадостен. Но месяц назад начало сводить ногу где -то через час после приёма препаратов . Опять не спит , пол ночи ходит , бродит из -за ноги. Начала давать Магний В6 , детралекс, массаж , растирание -ничего не помогает . В инструкции по сероквелю есть такая возможная негативная реакция . Как Вы думаете, это сероквель ? Но почему реакция пошла не сразу ,а спустя 3 месяца ? И что делать ? Отменять ? Как плавно сойти с него ? Есть ли подобные препараты, чем заменить ? И очень жаль ,подросток только пришёл в себя, если придётся отменить.

16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза не большая но побочка может возникать по разным причинам. Попробуйте снизить дозу до 12,5 мг. За 2 часа до сна сероквель. Кроме того обратитесь к лечащему врачу , насколько нужен его дальнейший прием. Или назначить коррекцию побочных, либо заменить, на арипразол например или оланзапин. Индивидуально учитывая возраст , симптоматику подобрав дозу. Но если от сероквеля хороший эффект можно назначить корректор и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Александровна, а какой корректор ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Александровна, а насколько корректора вредны особенно для подростков ?

По показаниям не вредны. Учесть вес также пациента.. корректоры по сути их не мало, назначать может невролог. Можно обратиться к неврологу детскому. Есть бипириден, циклодол, амантадин. Индивидуально , назначают и в 16 лет. Может просто уменьшить дозу. Проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, с большей вероятностью, что данный побочный эффект появился от сероквеля. Учитывая данный диагноз это не основный препарат, поэтому можно снизить дозировку до 12,5 мг или вовсе отменить. Основной препарат при тревожно-депрессивном расстройстве феварин, если убирать Кветиапин, то можно нарастить дозировку феварина до 75 мг/сут, если в течение 2 недель без эффекта, то повысить до 100 мг/сут. Если все же настроены на дополнительный прием нейролептика, то можно попробовать заменить кветиапин на оланзапин 2,5 мг вечер, обсудите это с лечащим врачом.

Принятый ответ

Да, бывает такое, препарат подкопился за это время и пошли такие вот побочные эффекты, надо отменять ,снижайте по 12,5 мг в неделю до отмены. Собственно этот препарат и не надо было сразу ему назначать, при его расстройстве основной препарат антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Сероквель как нейролептик может давать такой симптом, ещё и синдром беспокойных ног - нужно "расходиться", чтобы всё прошло.
Сероквель лучше отменить. Доза небольшая, можно сделать это одномоментно. Либо снизить до 12.5 мг и через неделю убрать. Если сон ухудшиться - поднять феварин до 75 мг.