Консультация педиатра /

Запах аммиака в Кале у новорожденного — вопрос №2120476

Добрый день! Ноаорожденному 1,5 мес. Практически сразу после смены смеси с хипп на нэнни, кал ребёнка пахнет аммиаком и стул стал через день. Подскажите запах аммиака в Кале признак опасного явления?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На смеси запах может быть неприятным, если нет других жалоб, то ничего страшного нет.
Моча без яркого запаха?

Стул может быть раз в 3-5 дней, это тоже норма
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, моча абсолютно нормальная, оам хороший, очень сильно напугал аммиачный запах кала( как будто из кошачьего туалета )

Педиатр
Это допустимо, у Вас нет поводов для волнения.
Ферментативные системы не зрелые, происходят процессы гниения и брожения в кишечнике
Педиатр
Здравствуйте!
Такое вариант нормы. У ребёнка идёт созревание ферментативной системы ЖКТ, запах может быть резким, на смеси такое возможно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ничего критичного нет
У детей незрелая пищеварительная и ферментативная система , поэтому может быть неприятный запах , особенно если ребёнок не смеси , никакой причины другой нет , как и поводов для вашего волнения .
С возрастом все приходит в норму .

Что стул через день - это прекрасно , на смеси он в норме и до 5 дней может отсустовать
Сразу скажу что и цвет может быть любой , и зеленый и темно зеленый и желтый , главное чтоб не черный .
Консистенция любая , и жидкая и твердая , главное без прожилок крови !
Все у вас хорошо !
Раз в 5 месяцев пропивать пробиотик можете 10 дней баксет беби по 1 саше 1 раз в день , для улучшения пищеварения !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да у детей может быть запах кислый ,аммиачный.
Моча тем более в порядке.
Переживать не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Во-первых, у малыша происходит адаптация к смене смеси, это длится в течение месяца, может меняться частота, консистенция, цвет, запах.

Запах может дать довольно неприятным и на постоянной основе, это вообще не указывает на патологию, не переживайте.

Регулярность стула на ив в норме до 5 дней отсутствия, если кал мягкий, это не запор, все в порядке.