Поднялась температура, после 2-х курсов антибиотиков

Здравствуйте, ребенок 1 год и 3 месяца начал жаловаться на ушки, пр этом был сильный насморк, в том числе стекание по задней стенке, горло болело, была температура-поехали в платную поликлинику к лору-выписали лечение: Клин. описание: Негнойный средний отит: 2 сторонний Медикаментозные назначения Виферон по 1 св 2 раза в день 5 дней Тонзилгон по 10 кап 3 раза в день 14 дней Зиртек по 7 кап 1раз в день 7 дней Нос 1 Називин 0,01% по 2 кап 2 раза в день 5 дней 2 аква марис по 5-7 кап 4 раза в день 7 дней 3 Сульфацил натрия 20% и тобрекс по 4-5 кап 4 раза в день 7 дней Ухо Анауран по 2 кап 3 разазв день 7 дней в оба уха Рот Аква марис для горла по 2 дозы 4 раза в день 7 днгейц Пиобактериофаг по 1,5 мл 3-4 раза в день 7 дней Аугментин Антибиотик 600/5 мл по 3 мл 2 разазв день 7 дней Баксет беби по 1 саше 1 раз в день 30 дней Пролечились-насморк, температура и горло прошло, но жаловался на ушко Пошли в поликлинику: отит не прошел, выписали снова лечение: Рекомендации: 1. Цефиксим внутрь 100 мг/5 мл по 5 мл 1 раз в день в сутки- 5-7 дней 2. В уши капли ушные Отипакс / Лоротокс в оба уха по 3 кап 3 раза в день 7 дней 3. В нос Оксиметазолин 0,025% по 1 дозе в каждый нос 3 раза в день при заложенности 4. Цетиризин по 5-7 кап 1 раз в день на ночь - 5 дней 5. Ибупрофен при температуре выше 38,5С, боли Сдали кровь после окончания лечения-кровь плохая, и еще на утро темп 38,5 Анализ крови во вложении

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь бактериальная. Лимфоцитов должно быть больше чем нейтрофилов в этом возрасте. У вас наоборот. Это говорит о бактериальной природе воспаления.

Лечение назначено адекватное, показан другой антибиотик.

А, это после второго уже антибиотика сдали кровь...
А после первого курса не сдавали?
Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, кровь после первого лечения не сдавали, кровь сдали сразу на сл день после второго курса антибиотиков, вес ребёнка 10 кг
Поносили 2 дня, давала аципол, вчера дала бак сет
Вечером была плаксивая, без аппеттта, сегодня утром температура 38,5-дпоа нурофен, вчера были у педиатра-сказали капать отипакс, красное одно ушко

Вероятно наложилась вирусная инфекция.
Кровь ее может не показывать первые сутки.
Антибиотики вы принимали нормальную для веса дозировку.
Я бы пока рекомендовала симптоматическое лечение под наблюдением. Через 3 дня пересдать общий анализ крови и сдать кровь на С-реактивный белок.
Краснота в ухе, понятие неопределённое. Это могут быть и остаточные явления. Тут очно врач выводы может сделать только

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови в целом признаки перенесенного воспаления, общее количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы- в анализе указаны взрослые нормы. Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок- более чувствительный маркер бактериальной инфекции

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, храпа нет, насморка нет, вчера был плохой аппетит, вечером отказалась от еды и капризная, понос раза 4, утром температура 38,5-дала нурофен, темпа спала

Сдайте кровь на с-реактивный белок обязательно

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Есть ли выделения из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, при нажатии не реагирует, выделений нет, вчера смотрел педиатр-сказал есть краснота и небольшая серная пробка

Серную пробку необходимо удалить у лор-врача. Без этой манипуляции осмотреть перепонку и поставить правильный диагноз невозможно

Температура может быть и на фоне орви учитывая ваши симптомы

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, у нас нет сейчас соплей и горло чистое, температура

В таком случае сдайте дополнительно кровь на с-реактивный белок, посетите лор-врача для удаления пробки и полноценного осмотра уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие симпиомы у ребенка на данный момент?
Сон/аппетит сохранен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, у ребёнка сильная плаксивость, аппетита нет, только пьет воду, поднимается температура снов(.
Выписали номидес и капли в уши софрврадн, нос капать протаргол

Нет никакого смысла капать капли в уши так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие отиту у ребенка до 2 лет является показанием к приему антибиотиков системно. Но если ребенок принимает антибиотик внутрь я а температура держится ,нет эффекта, возможно состоит рассмотреть вариант с госпитализацией. Вероятно, не снимается отек с носоглотки, это важно, для вентиляции слуховой трубы.