Почечно клеточный рак

В сентябре 2019 года, у бабушки (84 года) обнаружено - в паренхиме средних отделов левой почки, ближе к верхнему полюсу , визуализируется дополнительное образование, неоднородное по своей структуре, с наличием внутренних перегородок, неравномерно накапливающее контраст, без достаточно чётких границ в паренхиме почки, не выходящие за пределы капсулы почки, размерами 40*34*46. Заключение: КТ -картина новообразования левой почки(почечно-клеточный рак?) Онколог рекомендовал повторить через 3 месяца. Январь 2020 : КТ - Динамическое увеличение объёмов опухоли (45*41*48) КАК-Нь 148г\л, Эрик 4,76\л, Лс 7,2\л, Тр 153\л КАМ -уд.вес 1005, Рн 5,0; глюкоза 0, белок 0, Лс 4-4-6 в п\зр, Эр зим 15-20-28 в п\зр, неизм 6-8-10 в п\зр Холестерин -4,62, креатинин -123, сахар крови, мочевина 17,8, мочевая к-та 456; аЛТ 4,0; АСТ 16,3; о.б\б 12,3; пр. б/б 2,1

Принятый ответ

Здравствуйте. Онколог не предлагал радиочастотную абляцию опухоли, с учётом возраста)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий, добрый вечер. Рекомендация была через 3 месяца повторить СКТ и с результатами к онкологу.

Так вы же уже повторили КТ. После повторного КТ сказали снова через месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий, повторили. Онколога в городе нет. Опухоль растёт, поэтому и спрашивала- стоит ли ехать или нет, лечат ли в таком возрасте?

Лечат. Ехать стоит. Малоинвазивно можно выполнить радиочастотную абляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий, спасибо

Принятый ответ

Мария, добрый вечер! Онколог не рекомендовал биопсию образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Илона, добрый вечер. Нет.

Мария, я, так понимаю, что учитывая возраст, рост опухоли и соматическую патологию, лечение бабушке будут назначать только симптоматическое. Хирургическое и специфическое-противопоказано, к сожалению...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сформулируйте Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, лечат ли в таком возрасте ? Онколога в городе нет, стоит ли ехать куда то?

Если нет тяжелой соматической патологии, лечение возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, 2 группа инвалидности гипертония.

При компенсации гипертонии возможно проведение радиочастотной абляции опухоли.
Решение о назначении лечения принимает очный консилиум онкологов в онкодиспансере по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение возможно, если бабушка компенсирована , нет тяжелой сопутствующей патологии, не было инфарктов , инсультов, сахарного диабета, высокого давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, 2 группа инвалидности гипертония.

Тогда в компенсированном состоянии необходима консультация в онкодиспансере для решения вопроса о тактике лечения.