Консультация онколога /

Почечно клеточный рак — вопрос №212075

В сентябре 2019 года, у бабушки (84 года) обнаружено - в паренхиме средних отделов левой почки, ближе к верхнему полюсу , визуализируется дополнительное образование, неоднородное по своей структуре, с наличием внутренних перегородок, неравномерно накапливающее контраст, без достаточно чётких границ в паренхиме почки, не выходящие за пределы капсулы почки, размерами 40*34*46. Заключение: КТ -картина новообразования левой почки(почечно-клеточный рак?)
Онколог рекомендовал повторить через 3 месяца.
Январь 2020 : КТ - Динамическое увеличение объёмов опухоли (45*41*48)
КАК-Нь 148г\л, Эрик 4,76\л, Лс 7,2\л, Тр 153\л
КАМ -уд.вес 1005, Рн 5,0; глюкоза 0, белок 0, Лс 4-4-6 в п\зр, Эр зим 15-20-28 в п\зр, неизм 6-8-10 в п\зр
Холестерин -4,62, креатинин -123, сахар крови, мочевина 17,8, мочевая к-та 456; аЛТ 4,0; АСТ 16,3; о.б\б 12,3; пр. б/б 2,1

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Онколог не предлагал радиочастотную абляцию опухоли, с учётом возраста)?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый вечер. Рекомендация была через 3 месяца повторить СКТ и с результатами к онкологу.

Андролог, Уролог
Так вы же уже повторили КТ. После повторного КТ сказали снова через месяца?
Клиент
Дмитрий, повторили. Онколога в городе нет. Опухоль растёт, поэтому и спрашивала- стоит ли ехать или нет, лечат ли в таком возрасте?
Андролог, Уролог
Лечат. Ехать стоит. Малоинвазивно можно выполнить радиочастотную абляцию.
Клиент
Дмитрий, спасибо
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! Онколог не рекомендовал биопсию образования?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый вечер. Нет.
Акушер, Гинеколог
Мария, я, так понимаю, что учитывая возраст, рост опухоли и соматическую патологию, лечение бабушке будут назначать только симптоматическое. Хирургическое и специфическое-противопоказано, к сожалению...
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Сформулируйте Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, лечат ли в таком возрасте ? Онколога в городе нет, стоит ли ехать куда то?
Маммолог, Онколог
Если нет тяжелой соматической патологии, лечение возможно.
Клиент
Наталья, 2 группа инвалидности гипертония.
Маммолог, Онколог
При компенсации гипертонии возможно проведение радиочастотной абляции опухоли.
Решение о назначении лечения принимает очный консилиум онкологов в онкодиспансере по месту жительства.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, лечение возможно, если бабушка компенсирована , нет тяжелой сопутствующей патологии, не было инфарктов , инсультов, сахарного диабета, высокого давления.
Принятый ответ
Клиент
Марина, 2 группа инвалидности гипертония.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Тогда в компенсированном состоянии необходима консультация в онкодиспансере для решения вопроса о тактике лечения.