Консультация гинеколога /

Запор при беременности — вопрос №2120759

Беременность 16 недель, ухудшился стул.
Тяжело ходить в туалет по большому, недавно была как диарея, пучило внизу живота, газы были. Потом прошло, и просто сложно ходить по большому.
Чувство того, что не полностью сходила в туалет. Плюс ко всему вылез гемморой сейчас.

Из лечения принимала: Порталак помогал хорошо, но в последний раз что то не очень помог.
Форлакс перестала принимать, потому что тяжело пить и не очень сильно помогал.
Микролакс - помогает, но не решает проблему. И при использовании сильно начинает болеть низ живота, кишечник, максимум могу выждать 4 минуты и он выходит, но калла мало.
Глицериновые свечи помогают

До беременности тоже были проблемы с запорами. Если стула долго не было то принимала слабилен. Потом использовала воду дона магния и стэлмас но в какой то момент и они перестали помогать. При беременности вообще не помогают

Дюфалак и клетчатка фитомуцил так уж вообще! Не для меня.... От дюфалака только живот раздувается... А фитомуцил совсем не работает, пила их курсами, как положено.

Помогите пожалуйста

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Воздействовать необходимо в нескольких направления
Дюфалак и свечка с глицерином
Питьевой режим
Слабительные продукты ( киви утром натощак, чернослив, свекла)
Клиент
Екатерина, здравствуйте свёкла не помогает, киви раньше помогало но стала есть его каждый день и все... Перестало действовать, чернослив тоже не помогает... Воды пью достаточно
Уже просто не знаю что съесть такого что помогло бы точно

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы получаете препараты прогестерона?
Клиент
Наталья Александровна, да, утрожестан принимаю

Но у меня и до беременности частенько были запоры... (
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Утрожестан вызывает расслабление всей гладкой мускулатуры, не только матки, но и кишечника. Кишечник становится атоничным, перистальтика замедляется, возникает запор.

Если склонность к запорам была и до беременности, то вероятность запоров при беременности конечно возрастает.
Вам необходимо обсудить с лечащим врачом возможность снижения дозы прогестерона, если для этого нет противопоказаний со стороны течения беременности. Наладить питьевой режим, пока позволяет срок, пить не менее 2 л воды в сутки. В качестве лекарственного препарата можете использовать динолак, это дюфалак с симетиконом. Он купирует газообразование и спазмы в отличие от дюфалака
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно восстановить флору к кишечника
Бак Сет Форте всю беременность
Клиент
Кристина Викторовна, а порталак
Микролакс и глицериновые свечи при этом препарат можно принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно
+ дюфалак

Пробиотики будут постепенно флору восстанавливать
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Попробуйте использовать фитолакс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Если глицериновые свечи помогают, можно использовать их. Надо стараться, что бы стул был регулярным, каждый день. Пить много воды - до 2х литров в сутки. Продукты с большим количеством клетчатки употреблять. Попробуйте НОРМАЗЕ ( это лактулоза, но не сладкая, как Дюфалак). Начать с самой маленькой дозы 15 мл. Если появится вздутие - принять ФИЛЬТРУМ сти, вздутие прекратиться, а НОРМАЗЕ продолжать. Будет стул не оформленный, не твёрдый, не будет обостряться геморрой