Моча ребёнка воняет кошачьей мочой.
Здравствуйте. У годовалого сына моча уже несколько дней воняет кошачьей и 1 день была температура 38. Врач сказал, что в моче какая-то бактерия. Ранее был дисбактериоз кала. Лечили. Прощупывали живот. В норме. Моча светлая. Ещё ребёнок - аллергик. Ест гречневую и рисовую каши, индейку, овощные пюре. Сдавали на аллергены. Ничего не показало. До года пил очень мало воды и очень много ел. А ещё переболел в конце апреля. Температура, сопли, расстроенный стул, но не понос. Помогите найти причину. Какое лекарство можно дать? Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу мочи воспаления нет. Общий анализ крови в пределах нормы. Увеличьте питьевой режим ребёнка. Так же ещё можно сделать узи почек и мочевого пузыря
Ольга Николаевна, спасибо. А почему тогда была температура в конце апреля и 2 дня назад? Безумно переживаю. И чем его кормить? Он сильный аллергик. Вырос на неокейте. Весь дерматитный сейчас. Можно подавать зиртек снова? Он на нём буквально вырос.
Ещё он с рождения растёт голым и даже ходит босиком по кафелю. Прикупила ему тапки на панике.
Возможно просто была вирусная инфекция. Если бы была инфекция мочевыводящих путей, то по моче были бы изменения.
А замечаете связь с питанием? Используйте на ежедневной основе эмоленты и купание со спец средствами.
Ольга Николаевна, да, видимо, было орви. Мы болели всей семьей в конце апреля. Но позавчера почему-то возникла снова температура 38 и пропала.
Из продуктов даю почти всё, кроме молочного. Анализы на аллергены ничего не показали. Кормлю интуитивно. Очень любит детские пюре. Уже переживаю, не мог ли он отравиться… Хотя эти пюрешки ела и я, и старшие дети - всё с нами нормально.
Были у многих аллергологов. Долго не могли ввести прикорм. А потом вроде я начала кормить больше и больше и процесс пошёл. До года кормили неокейтом.
Сейчас есть слизь в кале. Чем кормить - понятия не имею. Замкнутый круг.
Слизь в кале может быть и в норме. Попробуйте уход за кожей
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
По крови:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Общий анализ мочи норма
Необходимо сделать узи почек и увеличить питьевой режим 40мл/кг веса
Дарья Николаевна, спасибо большое! Ещё у него расстроенный кал. Пахнет поносом. Назначали панкреатин, но я не увидела от него результата. Пукает много. Сильный аллергик с рождения. Вырос на неокейте. Может, кормлю не так?
Лактазную недостаточность и аллергию на коровий белок исключали?
Дарья Николаевна, анализы ничего не показали, но по опыту есть точно аллергия на молоко. Это 100% от кефира был понос. До года пил аминокислотную смесь. Лактозу тоже нельзя. Однажды дала таблетку супрастина. Понос от неё был. Там лактоза. Ничего молочное вообще не даю.
Ещё он любит есть кашу из бутылки по ночам. Просит. Неокейт слишком дорогой и буквально недавно я заменила на каши. Из ложки ест только вкусное. А каши не любит.
Каши из бутылки тоже с содержанием коровьего белка, видимо реакция на них, уберите
Дарья Николаевна, написано, что каши безмолочные. Надо покупать дорогие без следов коровьего молока, да?
Дело не в цене, а в инструкции, может они на сои, а соя тоже противопоказана при АБКМ
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Общий анализ мочи в норме
Запах мочи может быть связан с недостаточным питьевым режимом и её концентрацией
Достаточно допаивайте ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Добрый день
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма от 150до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Моча тоже чистая, без воспаления.
Бак посев мочи не сдавали?
Давно запах мочи беспокоит?
На половом органе покраснения нет/выделений?
Виктория Витальевна, бак посев не сдавали. Воспаления вроде нет. Фельдшер осматривал. Я тоже не вижу ничего особенного. Моча светлая. Много пьёт.
Виктория Витальевна, запах мочи где-то недели 2. Если пьет - почти не пахнет. Сейчас аллергия у него. Кашляет. Сыпь. У него так всегда. Были у 9 аллергологов.
Принятый ответ
Здравствуйте, запах определяет рацион, метаболизм и микрофлора, по анализам ЦПК снижен - это показатель железодефицита, при железодефиците ткани недополучают кислород, появляются недоокисленные продукты обмена, они тоже влияют на запах тела и биологических жидкостей, рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое! Попробую изменить рацион, поскольку в кале много слизи. Вы правы. А воду он пить уже начал хорошо. Извините, а он не мог отравиться детским питанием? Ест пюре. Уже всякие мысли в голову лезут. Но старшие дети тоже кушают его еду. С ними всё нормально.
можно принимать препарат Канефрон на 5-7 дней в каплях, разрешен с года.