Консультация офтальмолога /

Склероукрепляющая операция ребенку — вопрос №2120853

Добрый день. Ребенок 10 лет, прогрессирующая миопия, астигматизм. Рекомендуют сделать склеропластику. Читала, что многие страны отказываются от такой операции. Ношение ночных линз нам не предлагают. Наблюдается в МНТК г. Краснодар. Эхобиометрия 25,61 и 25, 39 я так понимаю соответствует размеру взрослого человека. Два раза в год проходим лечение на аппаратах, капаем в глаза. У матери высокая миопия -11 ( была сделана операция Ласик). Я так понимаю это наследственное. Хотелось бы узнать мнение врачей про склеропластику. Есть ли эффект и возможно ли рассмотреть ночные линзы при таком размере главного яблока будет ли эффективность.

Офтальмолог
Добрый день! Склеропластика не является методом выбора при прогрессирующей миопии.

Очки с периферическим дефокусом вам не предлагали (Stellest или Миосмарт)?

По поводу ночных линз, необходимо проконсультироваться с ортокератологом (доктор, который подбирает ночные линзы), т.к. минус в принципе не очень большой. Но имеется астигматизм, поэтому нужны будут специальные ночные линзы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, нет.

Клиент
Юлия Александровна, а то что главное яблоко соответствует размерам взрослого человека? Может ещё расти?
Офтальмолог
Вот, есть специальные очковые линзы с периферическим дефокусом (Стеллест или Миосмарт). Процент торможения миопии составляет по литературным данным около 67%.

И консультация специалиста по ночным линзам
Офтальмолог
До 14-16 лет, к сожалению, глазное яблоко может расти. Т.к. растёт организм, растёт глазное яблоко
Офтальмолог
Добрый день . Склеропластику перестали делать в нулевых годах.
Кто до сих пор делает - списывают деньги с фомса. Эффекта у операции малого того что нет , еще и последствия могут быть.
Орто линзы или очки со стеклами стелласт обсуждали с врачами?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет. Врач в мнтк не предлагал такие линзы
Офтальмолог
Это первый пункт в доказательной базе для торможения прогрессирования миопии .
На ночь надеваете утром снимаете , днём 100%-120% зрение .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Миопия это такое строение глазного яблока оно вытянутой формы.
Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны. Курсами проходите аппаратное лечение. Дома ежедневно делайте гимнастику для глаз.
Склеропластика также зачастую неэффективна. Укрепляйте склеру (соединительную ткань) изнутри
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. Мидримакс рецептурный препарат? Получается нам необходим ещё раз визит к врачу за рецептом?
Офтальмолог
Все зависит от аптеки. В моем городе продаётся без рецепта.
Узнайте в своих аптеках.
Если нужен рецепт, возьмите у врача его
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо огромное
Офтальмолог
Здравствуйте! ПЗО большое , конечно, соответствует его миопии, Глаз у ребенка меньше не станет, главное не допустить его дальнейшего роста. Прогрессировать миопия может. Ребенок растет, а вместе с этим растет и глаз, склера растягивается. Наследственный фактор играет существенное значение. Склеропластику уже не делают в целях остановки прогрессирования миопии. Для этого есть другие альтернативные и действенные методы.
Очковые дефокусные линзы Стеллест очень рекомендую. Научно доказано, что они замедляют, а в большинстве случаев полностью тормозят прогрессирование миопии( близорукости), это уже прописано в клинических рекомендациях..
Никакого привыкания нет от очков ...
Также рассмотрите вариант ортокератологических ночных линз, особенно ,если ребенок занимается спортом, плаванием. Они тоже тормозят близорукость. Но эти линзы дорогие и хрупкие, нужно очень бережно их использовать. Зато в них очень удобно - ночью ребенок в них спит, а утром снимает и весь день видит хорошо.
Альтернативой в плане остановки прогрессирования близорукости также являются мягкие контактные линзы ежедневной замены MiSight 1Day ( их стоимость около 3т на месяц).
+ не забываем про Аппаратное лечение 2 р в день, БАДЫ для глаз курсами по 2 месяца, и каждые полгода осмотр у окулиста. Гулять 2 часа в день, ограничить гаджеты, организовать правильные зрительные нагрузки.
Прокапывать 4 р в год феникамид или мидримакс для снятия спазм цилиарных мышц по 1 мес за 30 мин до сна ( выпис-ся по рецепту).
Очковая или контактная коррекция, но она должна быть полная и постоянная! Не забывайте.
Всего наилучшего Вам и ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте да склеропластику уже давно не применяют, вы правы. Подумайте на счёт ночных(жестких) линз. У них есть доказательная база.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
По моим личным данным (хирургический опыт более 30 лет), стабилизирующая эффективность склеропластики не менее 75%. Отказ от ее проведения, особенно за рубежом, вызван ее технически неверным проведением, и прежде всего абсолютно ошибочным ведением послеоперационного периода, в котором абсолютно все, особенно зарубежные за крайне редким исключением, хирурги стремились максимально эффективно бороться с воспалительной реакцией глаз на трансплантат, применяя гормональные препараты начиная с послеоперационных инъекций и заканчивая частым закапыванием гормональных капель. Такие действия вполне естественно уничтожали и сводили к абсолютному нулю весь смысл и эффект проведенной ими операции, в которой вся суть как раз в качественной воспалительной реакции на введенный трансплантат и заключается. То есть врачи тупо засовывали трансплантаты, затем уничтожали эффект и смысл их введения, после чего с умными лицами заявляли о неэффективности операции.
Клиент
Михаил Васильевич, благодарю за ответ!