Состояние после склеропластики
02.11.23 была проведена операция-склеропластика на левый глаз. 04.11.23 выписали, состояние хорошее. Дома капать дексаметазон. На сегодня никаких симптомов неприятных нет, по ощущениям все отлично. Но при осмотре глаза со стороны у виска толи припухлость, отёчность, вначале была красная, сейчас стала бледнее. Как будто заплатка.Это беспокоит, до больницы 350км.
Здравствуйте. Это не заплатка и не опухоль. Это склеропластический трансплантант, вылезший вперед, хотя правильное его положение должно быть далеко за глазным яблоком вне видимости. А во вторых, дексаметазон нивелируя воспалительный процесс, сводит к абсолютному нулю весь эффект сделанной Вам склеропластики, потому что именно в воспалительном процессе реакции на трансплантат, последующим рубцеванием укрепляющим склеру глаза в ее заднем полюсе и заключается весь смысл этой операции. Заключая и обобщая выше сказанное. Трансплантаты должны стоять точно у заднего полюса глаза, и после операции противовоспалительные капли абсолютно противопоказаны. Иначе никакого смысла в имплантированных трансплантатах нет.