Консультация офтальмолога /

Консультация для подбора очков по результатам обследования — вопрос №2121144

Живём сейчас в маленьком городке, где на приёме у офтольмолога выписали рецепт очков, выписали в меру своих возможностей (не обследовали на астегматизм).
Поехали в областную детскую поликлинику и там нам сделали более детальный осмотр.
Получили результаты, они иные ( с учётом астегматизма). Не знаю какие приобрести очки, исходя из 1 варианта, либо 2-го

Могли бы Вы глядя на эти документы что-то посоветовать.
Сын не хочит носить очки постоянно, он хочет одевать их лишь в учебное заведении, чтобы видеть с доски..

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте , второй рецепт дали?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Рецепта после 2-го обследования нет. Т.к глаза были закапаны, не подбирали очки, сказали, что с результатами можно подобрать и в другом месте - у нас. А я просто опасаюсь подбирать здесь

Офтальмолог
Рецепт выписывается на основании проведенных тестов по переносимости коррекции. Цилиндры нужно вставлять в пробную оправу в оптике и проводить все тесты. Просто так купить очки по выписке не получится !
Очки с таким минусом нужно носить на постоянной основе чтобы мозг получал четкую картинку всегда.
Ребенку можно сказать так :
Если не носить очки минус вырастет еще больше ( конечно же это правда ) и зрение будет еще хуже
Очки носить нужно чтобы глаза не начали косить ( плохое зрение вызывает отклонение глаз )
И профилактировать синдром ленивого глаза ( сейчас очки дают 80 % зрения - уже не 100%, если не носить будет еще хуже
В очках нужно сидеть с 3 парты и дальше к концу !
Офтальмолог
Давайте еще вопросы !
Клиент
Ольга Владимировна, как считаете, если заказать очки без коррекции астегматизма по 1 рецепту, он в них будет видеть неполноценно? Говорят к цилиндрам сложно привыкать
Офтальмолог
Зрение нужно выводить в максимально возможно переносимое , то есть если без цилиндра видит плохо -ставим !
Адаптация максимум 2 недели будет идти.
По себе скажу пара тройка суток и нормально.
Клиент
когда ему подбирали без цилиндров он ведь не жаловался, что видит недостаточно, он просто не знает как видеть с цилиндрами наверное. Если комфортно без цилиндров, то пусть попробует без них?
Офтальмолог
Нет нужно мозгу дать максимально четкое и важно - переносимое зрение .
Поэтому нужно будет к врачу оптометристу в оптику подойти собрать коррекцию .пробовать смотреть.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна.
Второй осмотр был проведен грамотно, хорошо, что после капель поднялась немного острота зрения в очках.
Но все равно есть амблиопия (то есть не 100% зрение даже при максимальной коррекции), а это нехорошо. Как раз связано с тем, что ребенок не хочет постоянно носить очки. Значит рассмотрите вариант контактных линз, но коррекция должна быть постоянная, что глазки видели «правильно».
Объясните ребенку, что это очень важно для него, смотивируйте любимыми увлечениями, что его не возьмут в любимую секцию, если глазки будут плохо видеть, вы же однозначно знаете подход к своему сыну??
Это очень важно для стабилизации миопии и астигматизма .
Если останутся вопросы - пишите.
Всего вам доброго???
Клиент
Арина Игоревна, благодарю за ответ. А если заказать очки без коррекции астегматизма по 1 рецепту, он в них будет видеть неполноценно?
Офтальмолог
Да, коррекция будет неполная, может прогрессировать амбиопия(ленивый глаз)..
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем случае нужны очки с цилиндра и носить их нужно постоянно. Рассмотрите вариант с контактными линзами
Клиент
Иван Александрович, благодарю за ответ. Только вот насколько комфортно ему будет в них смотреть, мне сказали, что от этого часто болит голова и вообще сложно привыкать