Консультация кардиолога /

Аритмия смена препарата — вопрос №2121219

Добрый день!2020г. после короновируса,мне был поставлен диагноз пароксизмальная фибрилляция предсердий.До сегодняшнего дня принимала бисопроло от 2,5мг 1/4.Все было хорошо Последнее время месяца 2,стало падать периодически давление до 96/60 и пульс менее 50.Терапевт отменила бисоролол и выписала аллафорте На фоне отмены бисопролола давление нормализовалось 120/80,пульс 56/65.Но от аллафорте появились боли в груди .Подскажите ,что в моем случае можно сделать для контроля аритмии.Спасибо.

Возраст: 66

Хронические болезни: Атрофический гастрит,жировой гипатоз,гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, какая доза аллафорте в сутки у вас?
Можно попробовать уменьшить дозу. Но чаще всего на этот препарат не бывает боли в груди.
Боли при нагрузке беспокоят?
Клиент
Евгеньевна, доза 25мг уто/вечер,боль утром после сна.и ещё вопрос насколько это препарат безопасен,я прочитала,что его нельзя принимать долго
Кардиолог, Функциональный диагност
Принимать долго можно, довольно безопасный препарат. Но для исключения противопоказаний к нему рекомендую сделать УЗИ сердца.
Пока дозу можно уменьшить до 1/2 таблетки утром и вечером.
И для исключения ишемии я бы рекомендовала сделать стресс эхо кс, стресс узи, т к могут быть боли и при ибс.
Клиент
Наталья Евгеньевна, я сделала холтер,УЗИ сосудов и УЗИ сердца,ещё иду сдавать анализы ТТГ и липидограмму.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можете прикрепить исследования?
Клиент
Наталья Евгеньевна, вечером смогу все результаты прикрепить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо
Клиент
Наталья Евгеньевна, я приложила все обследования,какие у меня есть на данный момент.Посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По узи сердца все хорошо, ничего опасного нет.
По узи сосудов признаки атеросклероза.
По холтеру брадикардия в течение суток. Количество экстрасистол небольшое.
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё вопрос такой ,терапевт настаивает на приеме статинов и ксарелто.Надо ли при моих проблемах принимать эти препараты..Препараты не безобидные ,а у меня атрофический гастрит и жировой гипатоз
Кардиолог, Функциональный диагност
Статины обязательно, т к уже есть бляшки на узи. При жировом гепатозе статины даже улучшают состояние печени.
Ксарелто так же необходим,т к у вас фибрилляция предсердий. Этот препарат уменьшает риск образования тромбов
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.Сеголня пять дней как я перестала принимать Бисопролол и принимаю аллафорте, от повышенного давления принимала нориплелА,Видимо с от серой бисопролола он перестал справляться Сегодня ночью давление поднялось до 169/100,подскажите ,что можно добавить к нолипрелу,чтобы стабилизировать давление
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Вам можно либо удвоить дозу нолипрел, т е чтобы было 5+1.25 мг.
Либо на вечер добавить Амлодипин 5 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, огромное вам спасибо за все ответы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё очень волнует такой вопрос,Я так поняла ,что антиаритмики вовсе не спасают от аритмии,и порой наносят ещё и урон организму ,в т.ч и сердцу.Насколько плохи мои дела?И что то ещё можно сделать для того ,чтобы качество жизни поддержать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, антиаритмическую терапию можно использовать длительно. Аллапинин один из самых безопасных препаратов.
Т к у вас фибрилляция предсердий, то тут либо постоянный прием антиаритмиков,либо проведение рча , либо перевод в постоянную форму. Поэтому пока ритм держится на аллапинине, лучше его принимать.
Ну и конечно, контроль за АД, Холестерином, массой тела -это очень важно!
Нина, спасибо за благодарность!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, вам огромное спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Можно попробовать сотагексал или соталол 40 мг утром и вечером
Для стабилизации аритмии панангин курсом.
Обязательно пройти эхокардиографию
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Нина! Чтобы уточнить на данный момент состояние сердца и особенности ритма , надо повторить суточное мониторирование ЭКГ и УЗИ сердца. Если давно не было анализов- гормоны щитовидной железы и показатель выделительной функции почек КК ( клиренс креатинина), их надо проверить, чтобы при необходимости можно было проводить коррекцию доз препаратов и исключить причины редкого ритма со стороны щитовидной железы.
По результата обследования можно будет принять решение о необходимой терапии. До этого уменьшать дозу бисопролола, переходить на другой бета- блокатор не стоит. Их приём сейчас не нужен.
Клиент
Игорь Васильевич, обследования сделала,холтер,УЗИ сосудов,УЗИ сердца.Позже могу прикрепить результаты.
Терапевт, Кардиолог
Приложите. Анализы на гормоны щитовидной железы делали?
Клиент
Игорь Васильевич, терапевт выписала направление,пойду делать и ещё липидограммувырисала.
Терапевт, Кардиолог
Какие ещё лекарства Вы принимаете?
Клиент
Игорь Васильевич, нолипрел 2,5мг 1/2 таблетки Это все.
Терапевт, Кардиолог
Как часто бывают у Вас пароксизмы фибрилляции предсердий?
Клиент
Игорь Васильевич, с 2020 до сегодняшнего дня все было спокойно.Сечас в апреле вечером перед сном два дня было несильное сердцебиение,как будто побежала сердце.Выпила 20 капель корвалола все успокоилось.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае можно обойтись без приёма антиаритмических препаратов. Принимать небольшие дозы нолипрела .
Есть портативный кардиорегистратор. С его помощью можно длительно контролировать ритм сердца.
Можно так поступить.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо .
Клиент
Игорь Васильевич, обследования приложила ,посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
При редком ритме и появлении АВ блокады 1 степени антиаритмические препараты могут ещё больше снижать чсс.
Можно уйти от них . Эпизод НЖ тахикардии короткий 7 сек. Количество желудочковых экстраситол небольшое.
Клиент
Игорь Васильевич, что это значит,мне достаточно принимать нолипреляА? И надо ли по результатам обследования принимать статинов и Ксарелто?
Терапевт, Кардиолог
При таком результате холтера ксарелто не показан.
Чтобы получить больше информации можно использовать портативный кардиорегистратор. Приобрести себе и проконтролировать возможные изменения ритма в течение недели. Если результат будет, как на холтере , ксарелто не показан.
Клиент
Игорь Васильевич, что это за штука,кардио регистратор Это надо обращаться к кардиолога Как и где его приобрести.Он требует установки специалистом?
Терапевт, Кардиолог
В интернете можно найти кардирегистратор или кардиомонитор портативный. Он подключается к смартфону и позволяет снимать ЭКГ .
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо.Изучаю,что это за аппарат.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

Прием аллафорте сам по себе не провоцирует боли в груди.
Нужно сделать узи сердца, холтер ЭКГ- уточнить наличие ишемии, изменений в сердце.
Боли только в утреннее время могут быть и при остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
Попробуйте аллафорте уменьшить на пол дозы, например 25 мг утром, 12.5 мг вечером.
Препарат безопасен, можно долго принимать.

Здоровья вам
Клиент
Елена Ивановна, ещё такой вопрос надо ли принимать при фибрилляции ксарелто,терапевт настаивает ,но препарат очень дорогой
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
А какую сумму баллов по шкале chads vasc вам посчитали? Это в диагнозе звучит
Клиент
Елена Ивановна, вечером буду дома посмотрю,сейчас результатов нет под рукой.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если уровень сhads vasc более 3- то приём ксарелто показан, можно его заменить на дабиксом 150 мг утром и вечером (это препарат из этой же группы, но дешевле).
Клиент
Елена Ивановна, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи сердца