Аритмия смена препарата

Добрый день!2020г. после короновируса,мне был поставлен диагноз пароксизмальная фибрилляция предсердий.До сегодняшнего дня принимала бисопроло от 2,5мг 1/4.Все было хорошо Последнее время месяца 2,стало падать периодически давление до 96/60 и пульс менее 50.Терапевт отменила бисоролол и выписала аллафорте На фоне отмены бисопролола давление нормализовалось 120/80,пульс 56/65.Но от аллафорте появились боли в груди .Подскажите ,что в моем случае можно сделать для контроля аритмии.Спасибо.

Атрофический гастрит,жировой гипатоз,гипертония
66 лет

Здравствуйте, какая доза аллафорте в сутки у вас?
Можно попробовать уменьшить дозу. Но чаще всего на этот препарат не бывает боли в груди.
Боли при нагрузке беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Евгеньевна, доза 25мг уто/вечер,боль утром после сна.и ещё вопрос насколько это препарат безопасен,я прочитала,что его нельзя принимать долго

Принимать долго можно, довольно безопасный препарат. Но для исключения противопоказаний к нему рекомендую сделать УЗИ сердца.
Пока дозу можно уменьшить до 1/2 таблетки утром и вечером.
И для исключения ишемии я бы рекомендовала сделать стресс эхо кс, стресс узи, т к могут быть боли и при ибс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Евгеньевна, я сделала холтер,УЗИ сосудов и УЗИ сердца,ещё иду сдавать анализы ТТГ и липидограмму.

Можете прикрепить исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Евгеньевна, вечером смогу все результаты прикрепить.

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Евгеньевна, я приложила все обследования,какие у меня есть на данный момент.Посмотрите пожалуйста.

Посмотрела. По узи сердца все хорошо, ничего опасного нет.
По узи сосудов признаки атеросклероза.
По холтеру брадикардия в течение суток. Количество экстрасистол небольшое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Евгеньевна, ещё вопрос такой ,терапевт настаивает на приеме статинов и ксарелто.Надо ли при моих проблемах принимать эти препараты..Препараты не безобидные ,а у меня атрофический гастрит и жировой гипатоз

Статины обязательно, т к уже есть бляшки на узи. При жировом гепатозе статины даже улучшают состояние печени.
Ксарелто так же необходим,т к у вас фибрилляция предсердий. Этот препарат уменьшает риск образования тромбов

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте.Сеголня пять дней как я перестала принимать Бисопролол и принимаю аллафорте, от повышенного давления принимала нориплелА,Видимо с от серой бисопролола он перестал справляться Сегодня ночью давление поднялось до 169/100,подскажите ,что можно добавить к нолипрелу,чтобы стабилизировать давление

Здравствуйте. Вам можно либо удвоить дозу нолипрел, т е чтобы было 5+1.25 мг.
Либо на вечер добавить Амлодипин 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Евгеньевна, огромное вам спасибо за все ответы.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Евгеньевна, ещё очень волнует такой вопрос,Я так поняла ,что антиаритмики вовсе не спасают от аритмии,и порой наносят ещё и урон организму ,в т.ч и сердцу.Насколько плохи мои дела?И что то ещё можно сделать для того ,чтобы качество жизни поддержать.

Принятый ответ

Не переживайте, антиаритмическую терапию можно использовать длительно. Аллапинин один из самых безопасных препаратов.
Т к у вас фибрилляция предсердий, то тут либо постоянный прием антиаритмиков,либо проведение рча , либо перевод в постоянную форму. Поэтому пока ритм держится на аллапинине, лучше его принимать.
Ну и конечно, контроль за АД, Холестерином, массой тела -это очень важно!
Нина, спасибо за благодарность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Евгеньевна, вам огромное спасибо!

Здравствуйте
Можно попробовать сотагексал или соталол 40 мг утром и вечером
Для стабилизации аритмии панангин курсом.
Обязательно пройти эхокардиографию
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте, Нина! Чтобы уточнить на данный момент состояние сердца и особенности ритма , надо повторить суточное мониторирование ЭКГ и УЗИ сердца. Если давно не было анализов- гормоны щитовидной железы и показатель выделительной функции почек КК ( клиренс креатинина), их надо проверить, чтобы при необходимости можно было проводить коррекцию доз препаратов и исключить причины редкого ритма со стороны щитовидной железы.
По результата обследования можно будет принять решение о необходимой терапии. До этого уменьшать дозу бисопролола, переходить на другой бета- блокатор не стоит. Их приём сейчас не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Игорь Васильевич, обследования сделала,холтер,УЗИ сосудов,УЗИ сердца.Позже могу прикрепить результаты.

Приложите. Анализы на гормоны щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Игорь Васильевич, терапевт выписала направление,пойду делать и ещё липидограммувырисала.

Какие ещё лекарства Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Игорь Васильевич, нолипрел 2,5мг 1/2 таблетки Это все.

Как часто бывают у Вас пароксизмы фибрилляции предсердий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Игорь Васильевич, с 2020 до сегодняшнего дня все было спокойно.Сечас в апреле вечером перед сном два дня было несильное сердцебиение,как будто побежала сердце.Выпила 20 капель корвалола все успокоилось.

В таком случае можно обойтись без приёма антиаритмических препаратов. Принимать небольшие дозы нолипрела .
Есть портативный кардиорегистратор. С его помощью можно длительно контролировать ритм сердца.
Можно так поступить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Игорь Васильевич, обследования приложила ,посмотрите пожалуйста.

При редком ритме и появлении АВ блокады 1 степени антиаритмические препараты могут ещё больше снижать чсс.
Можно уйти от них . Эпизод НЖ тахикардии короткий 7 сек. Количество желудочковых экстраситол небольшое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Игорь Васильевич, что это значит,мне достаточно принимать нолипреляА? И надо ли по результатам обследования принимать статинов и Ксарелто?

При таком результате холтера ксарелто не показан.
Чтобы получить больше информации можно использовать портативный кардиорегистратор. Приобрести себе и проконтролировать возможные изменения ритма в течение недели. Если результат будет, как на холтере , ксарелто не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Игорь Васильевич, что это за штука,кардио регистратор Это надо обращаться к кардиолога Как и где его приобрести.Он требует установки специалистом?

В интернете можно найти кардирегистратор или кардиомонитор портативный. Он подключается к смартфону и позволяет снимать ЭКГ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо.Изучаю,что это за аппарат.

Здравствуйте

Прием аллафорте сам по себе не провоцирует боли в груди.
Нужно сделать узи сердца, холтер ЭКГ- уточнить наличие ишемии, изменений в сердце.
Боли только в утреннее время могут быть и при остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
Попробуйте аллафорте уменьшить на пол дозы, например 25 мг утром, 12.5 мг вечером.
Препарат безопасен, можно долго принимать.

Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Ивановна, ещё такой вопрос надо ли принимать при фибрилляции ксарелто,терапевт настаивает ,но препарат очень дорогой

А какую сумму баллов по шкале chads vasc вам посчитали? Это в диагнозе звучит

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Ивановна, вечером буду дома посмотрю,сейчас результатов нет под рукой.

Если уровень сhads vasc более 3- то приём ксарелто показан, можно его заменить на дабиксом 150 мг утром и вечером (это препарат из этой же группы, но дешевле).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо.

Здравствуйте прикрепите узи сердца