Остеофит артроз

Сильно болит на правой ноге правая косточка . чем можно снять воспаление и боль, предлагают операцию

50 лет

Здравствуйте.
У Вас поперечное плоскостопие 2 ст и стопа начала "расползаться".
С обеих сторон начинают выстоять головки 1 плюсневых костей. Hallux Valgus с обеих сторон 2 ст.
Это осложнения поперечного плоскостопия. Пока болит с одной стороны.

Убрать уже существующую деформацию (шишки) можно только хирургически.
Консервативно можно убрать воспаление и принять меры к недопущению прогресса деформации.

Чтобы убрать воспаление (краснота, боли) применяют медикаменты внутрь и местно, физиотерапию.

- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.

Чтобы компенсировать деформации и недопускать рецидива воспаления рекомендовано

1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы и "соберут" ее назад. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.

Абсолютных показаний к оперативному лечению нет, но если Вы доверяете своему врачу, лучше сделать операцию в зимний период и убрать деформации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за консультацию!!!! Стельки нужно заказывать индивидуально или можно купить готовые?

Принятый ответ

Индивидуально. Готовые не помогут.