Частые позывы на дефекацию

Добрый вечер!Маме 84 года.Особых проблем со стулом никогда не было.Недели две назад после двухдневного отсутствия стула воспользовалась микроклизмой Микролакс.После этого возникли частые позывы на дефекацию,а при походе в туалет только мазня на бумаге.Сделали УЗИ брюшной полости.Все в пределах возрастных изменений,только ещё определили аневризму аорты брюшной полости.Мама гипертоник.сильный варикоз.Кровь спокойная. Врач назначил тримедат,Линекс и Флебодиа.Аппетит у мамы хороший.Только боится есть -стула нет.Хирург смотрел живот-мягкий безболезненный.Неужели в этих частых походах в туалет происходит очищение кишечника или куда девается кал?Кровь сдавали -спокойная. Я понимаю возраст,но она себя скоро этими мыслями до психоза доведет.

Принятый ответ

Здравствуйте, хирург ректально смотрел?

Ярослав, добрый вечер! Нет,ректально никто не смотрел,хирург пощупал только живот

Ярослав, пропальпировпл.Сегодня участковый врач дал направление к проктолога на следующей неделе. Но куда девается кал?

остается в кишке, утрамбовывается

Ярослав, спасибо.Клизму можно сделать?

Да, очистительные клизмы утро и вечер. И приём форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.

Принятый ответ

Скорее всего никуда не девается. Микролакс вызвал раздражение ануса, что вызывает позывы к дефекации, но у мамы каловый завал. Небольшой, потому что она не ест. Необходимо обязательно консультация проктолога, сделайте клизму, Почему нет

Наталья, добрый вечер! отсутствием аппетита она не страдает,просто сейчас ограничивает,так как нет стула. И она боится много есть

Сделайте клизму литр, 1,5. Или спринцовкой по пол-литра три штуки, или кружкой эсмарха.

Наталья, спасибо.завтра попробуем

Принятый ответ

Здравствуйте от клизмы хуже не будет,но обязательно нужна консультация проктолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте клизму и внутрь принять Мукофальк должно помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой рацион? Кал на дисбактериоз кишечника сдайте

Татьяна, доброе утро! Аппетит у мамы хороший,ест все,правда я считаю что овощей и фруктов маловато. Жирное,жареное не ест,колбасу тоже,иногда может сосиски,Вроде ничего запрещенного

Здравствуйте! В данном случае. возможно при постановке микроклизмы на фоне олострения геморроя травмировали слизистую. Ппробуйте мягкие растительные слабительные - Мукофальк (или псиллум) - экстракт семян подорожника - по 1 пакетику на ночь 7-10 дней, затем - моно увеличить дозировку еще на 1 -2 пакетика постепенно до нормализации стула. Пакетик расворить в стактане воды и выписть сразу или потом съесть ложкой. т.к. он превратиться в гель... Препарат стимулирует работу киечника и вто же время не вызывает привыкания... Здоровья Вам и удачи!