Плохие анализы мочи

Добрый день! Перед прививкой сдали ОАМ и ОАК, в шоке от анализа мочи, подскажите, пожалуйста, что дальше делать? Какие еще сдать анализы? И возможная болезнь по результат анализов? Прикладываю результат анализов

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день

Какой возраст ребёнка?
Мальчик/девочка?

Виктория Витальевна, возраст 6 месяцев, мальчик

Виктория Витальевна, температура нормальная, измеряю каждый день, появилась плаксивость перед сном

Виктория Витальевна, мочу сдаю регулярно, перед прививкой, всегда была без отклонений

По крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150-600 у детей первого года жизни связано с питанием.
- лейкоциты норма - норма до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет. У вас не ного увеличены нейтпофилы в чтслрврм значении, ребёнок накануне не болел? Насморка не было? Температуры ?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По моче необходимо пересдать
Можно сдать мочу по Нечипоренко оценивают в 1 мл мочи эритроциты, лейкоциты

Перед сбором мочи обязательно подмывать и собирать сразу в стерильный контейнер, так как мочеприемники часто дают ложные результаты

УЗИ в 1 месяц делали? Пиелоэктазии (расширения) в почках не было?

Виктория Витальевна, никаких отклонений по УЗИ не было

Тогда пересдать мочу повторно

Виктория Витальевна, нет не болел

Виктория Витальевна, просто ОАМ?

Желательно мочу по Нечипоренко , так как там оценят в 1 мл количество эритроцитов и лейкоцитов, более диагностически значимое

Виктория Витальевна, спасибо большое

Как сдадите, прикрепите анализ посмотрим

Виктория Витальевна, спасибо еще раз огромное, обязательно

Виктория Витальевна, здравствуйте! Вчера были на очном приеме у педиатра, осмотрела крайнюю плоть, нечего не нашла, сегодня сдали еще паз ОАМ, результаты подкрепила, ребенок активен, весел, без температуры, аппетит есть, диареи нет, подскажите может ли инфекция мочеполовых путей проходить бессимптомно?

Добрый день

Нет, бессимптомно не проявляется инфекция мочевыводящих путей.
Как минимум температура, учащенное мочеиспускание

По свежему анализу острого воспалительного процесса нет, белка нет. Странные обозначения от лаборатории, точнее единица измерения

Виктория Витальевна, ребенок здоров? При таком анализе, прививка от гепатита разрешена?

Да, противопоказаний для вакцинации нет.

Тем более гепатит переносится хорошо, никаких побочек нет со стороны малыша

Виктория Витальевна, Здравствуйте. Сдали еще Анализ по Ничепренко и на
Бак посев, я из прикрипела, можете посмотреть, пожалуйста и сделали узи почек и мп, там все отлично.

Добрый день

Нечипоренко в норме без воспаления

Анализ бак посев обнаружена кишечная палочка, это микрофлора кишечника, но с легкостью может попадать и в мочевую систему, ее титр небольшой.
Лечить ее не нужно

Виктория Витальевна, спасибо, при кишечной палочки можно вакцинировать ребенка?

Да, можно. Это случайная находка анализа, вы можете сдать сейчас повторно и она уже не обнаружится.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребенка? Как собирали мочу? Как мочится?

Алёна Валерьевна, возраст 6 месяцев, мальчик, мочу собирала с помощью мочеприемника, утреннюю, мочиться без боли, но есть проблемы с засыпанием, вернее начались пару дней назад, температура нормальная, измеряю каждый день

Алёна Валерьевна, мочу сдаю регулярно, перед привикой, отклонений никогда не было

Анализ мочи с воспалительными изменениями (лейкоциты , бактерии, положительная реакция на кровь )

Необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи с определением чувствительности, УЗИ мочевого пузыря и почек

Утром ребенка предварительно подмыть, промокнув полотенцем, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер и доставить в лабораторию в течение 2 часов.

По данным УЗИ почек в 1 мес все в порядке?

Алёна Валерьевна, отклонений не было

Анализ крови спокойный, без признаков воспаления:
-анемии нет
-тромбоциты в норме 150-500
-лейкоциты в норме от 4, в формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет это норма

Нужно дообследовать ребенка, сдать ещё необходимые анализы и повторить ОАМ (без мочеприемника)

Алёна Валерьевна, спасибо большое

Буду ждать свежие анализы
Как будут готовы, напишите, посмотрим

Алёна Валерьевна, спасибо большое

Алёна Валерьевна, здравствуйте! Вчера были на очном приеме у педиатра, осмотрела крайнюю плоть, нечего не нашла, сегодня сдали еще паз ОАМ, результаты подкрепила, ребенок активен, весел, без температуры, аппетит есть, диареи нет, подскажите может ли инфекция мочеполовых путей проходить бессимптомно?

Здравствуйте

Для инфекции мочевыводящих путей характерно частое, болезненное малыми порциями мочеиспускание (у малышей это проявляется плачем при мочеиспускании) , повышение температуры, может быть неприятный запах мочи

По ОАМ от 16.05 -острых изменений нет, белок отрицательный, моча не мутная, лейкоциты в моче в допустимых значениях

Данных за ИМВП на сегодня нет
Вероятнее всего погрешности большие с мочеприемником в сборе при первом анализе
Вакцинация не противопоказана

Алёна Валерьевна, , Здравствуйте. Сдали еще Анализ по Ничепренко и на

Здравствуйте
Анализ мочи по Нечипоренко в норме , без воспаления
В бак посеве обнаружена кишечная палочка
Это не высокий титр, просто вероятнее всего изменения в анализах вызвала именно она.

Жалоб нет?

Алёна Валерьевна, нет, ребенок чувствует отлично

Это условно-патогенная микрофлора .
В норме она не приносит каких-либо беспокойств, но при наступлении неблагоприятных условий (переохлаждение, нарушение интимной гигиены )она может давать различные симптомы, например, инфекции мочевыводящей системы.

Сейчас ребёнка ничего не беспокоит , анализы не лечим .

Алёна Валерьевна, спасибо, а вакцинировать ребенка можно?

Да, вакцинация не противопоказана
Ребёнок здоров , лечение не требуется

Алёна Валерьевна, спасибо большое

Пожалуйста ?
Здоровья Вам и малышу !♥️?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как собирали мочу?
Возможно собрали не по технике сбора ( из горшка, не стерильный контейнер, не подмыли перед сбором, моча находилась более 2 ч в контейнере).

Галина Николаевна, здравствуйте, мочу собирала с помощью помеприемника, утренню, перед этим подмыла

Необходимо пересдать общий анализ мочи по технике сбора:
перед сбором мочи подмыть с мылом, собрать в стерильный контейнер утреннюю мочу из средней порции.

Так же сдать анализ мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам.

УЗИ почек, МП.

При подтверждении инфекции мочевыводящей системы, необходим курс лечения антибиотиком с контролем анализов мочи.

Галина Николаевна, спасибо огромное

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как происходил забор мочи?
Анализ крови без патологии

Елена Олеговна, с помощью почеприемника

А как из него выливали в баночку?

Елена Олеговна, отрезала уголок и перелила

Сбор мочи при помощи мочеприемника дает 80% контаминацию ее бактериями во время забора мочи. Для того, чтобы вылить мочу, собранную в мочеприемник нужно отрезать именно нижнюю часть.
Мочу однозначно пересдать. Как именно это сделать:
1. Вымыть половые органы с мылом: вымыть головку полового члена, крайнюю плоть
2. Первую струйку выпустить, собрать среднюю порцию непосредственно в стерильную баночку, руками ее внутри стараться не трогать, открытой долго не держать. Собрали - закрыли, отнесли в течение двух часов в лабораторию

Спасибо большое,Елена Олеговна,

Как будут свежие результаты - присылайте, посмотрим

Елена Олеговна, огромнейшее спасибо

Елена Олеговна, здравствуйте! Вчера были на очном приеме у педиатра, осмотрела крайнюю плоть, нечего не нашла, сегодня сдали еще паз ОАМ, результаты подкрепила, ребенок активен, весел, без температуры, аппетит есть, диареи нет, подскажите может ли инфекция мочеполовых путей проходить бессимптомно?

Здравствуйте!
По анализу подсчет идет в кл/ мкл, мы же привыкли видеть в поле зрения, поэтому показатель переводим в привычное число, получается 6 клеток в поле зрения ) это нормально значение)
ИМВП бессимптомно никогда не протекает

Елена Олеговна, тогда чем может быть болен ребенок?

Ребенок не болеет, анализ мочи в пересчете на клетки в поле зрения в норме ( до 5-6 клеток норма)

Елена Олеговна, спасибо большое

Елена Олеговна, прививку от гепатита можно делать?

Да, противопоказаний нет.
Просто единица измерения дана не привычная, поэтому 37.2 очень смутило, а вот лейкоциты количественно не посчитали именно в микроскопии.
И вообще, когда у мальчиков есть физиологический фимоз, то это может давать также чуть больше лейкоцитов.
Можно даже при заборе мочи половой член мирамистином протирать, чтобы минимизировать количество бактерий

Елена Олеговна, спасибо огромное

Будьте здоровы!

Елена Олеговна, , Здравствуйте. Сдали еще Анализ по Ничепренко и на

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 17.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все отлично.

По моче можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, но сначала нужно исключить дефект сбора.

Если Вы собирали через мочеприемник, нужно пересдать мочу, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю покрою мочи сразу в стерильный контейнер, сразу заодно сдайте бак посев мочи.

И по результатам решать, нужно ли лечение.

Алина Александровна, спасибо большое

Не переживайте, здоровья Вам!

Алина Александровна, спасибо огромное

Здравствуйте
Анализ крови в норме

Как собирали мочу?

Галина Александровна, с помощью мочеприемника

Мочу обязательно пересдать , хорошо подмыть ребёнка , также сдайте анализ мочи по Нечипоренко

Галина Александровна, , Здравствуйте. Сдали еще Анализ по Ничепренко и на

В бак посеве обнаружили кишечную палочку , если клиники нет, в таком случае это представитель условно-патогенной флоры , лечения не требует

Анализ по Нечипоренко норма

Галина Александровна, спасибо, а вакцинировать ребенка можно?

Добрый день. Посмотрела файлы . Общий анализ крови спокойный , без признаков воспаления, анемии , тромбоциты норма до 500. В общем анализе мочи , признаки воспаления, но у малышей часто бывают дефекты сбора , так как сливается не средняя порция и с мочеприёмника как правило .
Пересдайте мочу по всем правилам , с утра подмойте ребёнка , постарайтесь собрать в стерильный контейнер среднюю порцию , и сдать мочу по Нечепоренко. С таким результатам была бы клиника плач при мочеиспускании , температура? Как себя чувствует малыш?

Дарья Сергеевна, температуры нет, измеряю каждый день, мне так спокойнее?, плача нет при мочеспускании, но появился плач перед укладыванием на сон, но я это связывала с перегулом

Я вас поняла , пересдайте анализ , не паникуйте . Прививку пока отложить придётся . Можно вопрос не закрывать и приложить сюда новый анализ , посмотрим вместе

Дарья Сергеевна, спасибо огромное Вам

На здоровье, до связи . Напишите ка пересдадите ❤️

Дарья Сергеевна, спасибо большое

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Вчера были на очном приеме у педиатра, осмотрела крайнюю плоть, нечего не нашла, сегодня сдали еще паз ОАМ, результаты подкрепила, ребенок активен, весел, без температуры, аппетит есть, диареи нет, подскажите может ли инфекция мочеполовых путей проходить бессимптомно?

Общий анализ мочи хороший . Все хорошо слава богу , бессимптомно нет , обычно температура или учащённое мочеиспускание , беспокойство ребёнка при мочеиспускании.

Здравствуйте.
По Нечипоренко все в норме.
По посеву обнаружена кишечная палочка, но здесь также важно понимать на сколько правильно проводился забор мочи, потому что бак.посев очень капризный анализ

Елена Олеговна, на сколько серьезна эта кишечная палочка?

Бессимтомная бактериурия не требует лечения, ну и плюс опять же важно понимать - каким образом проходит забор мочи