Лечение описторхоза
По анализам обнаружен описторхоз. Как правильно лечить? В стационаре говорят , что 60 мг на кг бильтрицида, в амбулатории говорили о 75 мг.. Кому верить? Как лучше принимать вечером или утром или разницы нет?
Здравствуйте, Денис!
Лечение описторхоза должно проводиться под наблюдением врача-инфекциониста или паразитолога. Дозировка противопаразитарного препарата Бильтрицид (действующее вещество - празиквантел) зависит от веса пациента и тяжести инвазии.
Согласно современным рекомендациям, стандартная доза Бильтрицида составляет 40-75 мг на кг массы тела, разделенная на 3 приема с интервалом в 4 часа. В некоторых случаях может потребоваться более высокая дозировка - до 75 мг/кг.
Разница между приемом препарата утром или вечером не принципиальна. Главное - принимать Бильтрицид во время еды, запивая достаточным количеством жидкости. После приема препарата рекомендуется соблюдать диету и ограничить жирную пищу.
При рефлюксе желательно принимать препарат утром, чтобы избежать обострения ночью. Также сообщите врачу о наличии рефлюкса, при необходимости он может скорректировать схему лечения.
Очень важно пройти полный курс терапии, даже если симптомы исчезли. После окончания лечения необходим контрольный анализ кала для подтверждения эффективности терапии.
Рекомендую вам согласовать конкретную дозировку Бильтрицида и схему приема с лечащим врачом. Следуйте всем его рекомендациям. Будьте здоровы!
Евгений Михайлович, спасибо.