СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вегетосимптоматика

Здравствуйте.Врач поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Пил неделю золофт по 50 мг Затем месяц по 100 Далее по 150 мг по н.в А также триттико для сна в дозировке 50мг В общей сложности пью препараты 3 месяца. Сначала ушла депрессия.Затем постепенно уходила тревожность.Психоэмоциональное состояние лучше с каждым месяцем,но вот вегетосиптоматика пока остаётся ,а именно ощущение нехватки воздуха ,ощущение сердцебиения,потливость,учащенное мочеиспускание ,ком в горле.Делал множество обследований ,так как ,была ипохондрия органических заболеваний нет.Когда в моем случае должна пройти симптоматика или я все таки не нашел органическую причину этому и что то упустил ?

26 лет
15 Мая 2024·Просмотров: 172·Егор

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, вегетативные симптомы тоже уйдут при полной нормализации состояния, на фоне подбора дозировки. Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 175 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике-выходить на 200 мг или так оставлять. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае можно рассмотреть вариант увеличения дозировки Золофта до 200мг. Параллельно обязательно нужна психотерапия.
Улучшения стоит ожидать через 2-3 недели (на дозировке 200мг). Однако обращаю Ваше внимание, что успех лечения в значительной степени зависит от психотерапии! Без неё медикаментозное лечение может оказаться не в полной мере эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илья Александрович, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительная динамика это супер, но судя по всему, что дозировки не хватает, поэтому стоит попробовать поднять сертралин до 175мг и далее до 200мг в зависимости от переносимости/эффективности.
К тому же неплохо бы добавить психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Так жп попробуйте начать чтение Роберт Лихи - Лекарство от нервов, станет будет более доступно.

Состояние стабилизируется, не переживайте.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Артур, спасибо

Здравствуйте, Егор.
Если вегетативная симптоматика еде остаётся, то надо повышать золофт до 175 мг.
По сути это остались отголоски тревоги. Психотерапией занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна Евгеньевна, психотерапию мне врач тоже настойчиво предлагает ,но я решил ,пока не пройдет симптоматика,сессии не начинать

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а если не повышать дозировку и ждать дальше на прежней ,то пройдет ?

А Вы как долго 150 мг принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна Евгеньевна, почти два месяца

Принятый ответ

Надо повышать. Вы уже два месяца ждёте - и не проходит.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.