Консультация акушера /

Высокий PAPP-A — вопрос №2121766

Добрый день. Сегодня получила результат крови на скрининг

PAPP-A 8,977 ме/л 2,85 МоМ
ХГЧ 48,53 ме/л 1,353 МоМ.

Преэклампсия 1 из 372
Задержка роста 1 из 927
Самопроизвольные роды 1 из 3547

Врач указала что есть риски. Уточните пожалуйста все ли нормально.
Сейчас срок 14 недель и 4 дня

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Риски - всегда есть, но ваши - очень низкие.
Рарра изолировано не оценивается, только в комплексе со многими другими показателями скрининга. Высокий РАРРА - это скорее хорошо, чем плохо.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, риски хромосомных аномалий и осложнений беременности у вас низкие, не беспокойтесь. Незначительно повышен РАРР-А, необходимо проконсультироваться генетиком.Но ничего подозрительного у вас нет.
Клиент
Юлия Олеговна, в связи с чем он может быть повышен?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Иногда на фоне токсикоза, угрозы прерывания беременности на раннем сроке.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, токсикоза у меня не было. Риска прерывания тоже не ставили. Вообще все 14 недель прошли отлично.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно мы не оценивает отдельно показатели хгч и РАРРА,их вводят в специальную программу расчета рисков ,туда же вносятся показатели узи ,возраст ,давление итд и программа считает риски

По результатам расчета риски хромосомной патологии низкие ,по 3 указанным синдромам
Если пациенты хотят исключить более широкую панель генетических заболеваний ,то сдают НИПТ(неинвазивный пренатальный тест )
Клиент
Лилия Юрьевна, нипт нужно сдавать самый расширенный?
Акушер, Гинеколог
Наталья ,тут зависит от финансовых возможностей ,в принципе ,не самая широкая панель включает наиболее часто встречающиеся генетические синдромы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Риск акушерских осложнений у вас так же низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Рарр и хгч отдельно не рассматриваем.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст