Консультация педиатра /

Первый прикорм — вопрос №2121842

Здравствуйте, ввожу ребенку первый прикорм, ввела кабачок, потом начала вводить брокколи, появилось краснота и шелушение на правой щеке, сделала 2 недели перерыв, в этот раз появились красные пятнышки на ногах, может ли это быть аллергией на брокколи?
Врач сказала что это потничка и что на овощи не должно быль аллергии, но не знаю продолжать ли давать дальше брокколи, сегодня 3 день даю.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, Дарья.
Можете продолжить введение брокколи, если сыпь будет распространяться, тогда необходимо отменить брокколи на 3 недели, проследить за реакцией сыпи, как быстро исчезнет, не будет ли появляться вновь.
Аллергическая реакция возможна на любой продукт.
При распросиранении сыпи необходимо дать антигистаминный препарат согдасно инструкции (фенистил до 6 месяцев, после 6 месяцев зиртек, зодак, эриус)
Клиент
Мария Михайловна, вчера купала ребенка с маслом ля рош, покраснений стало меньше, тогда понаблюдаю еще.
А если я отменяю брокколи, мне продолжать давать уже введеный продукт?
И если это аллергия, она может быть только на ногах?

Педиатр
Уже введённые продукты оставляете в прикорме. Чаще всего аллергическая сыпь имеет локализацию на лице (щеки, подбородок), на теле, может быть на конечностях, поэтому и написала, что необходимо следить за распространением.
Какой возраст ребёнка? Как выглядят высыпания? Кожа сухая у малыша? Возможно эта сыпь не является проявлением аллергии. Можете выложить фото сыпи на Яндекс диск и прикрепить ссылку сюда в сообщении?
Клиент
Мария Михайловна, 6 месяцев, кожа сухая, https://disk.yandex.ru/d/gJ8F53jNZjMxZw
Это вчера делала фото. Вечером их было еще больше, похожи были на укусы. После искупались и сегодня уже меньше стало.
Педиатр
Подскажите, а есть зуд? Малыша как-то беспокоит?
По фото единичные высыпания, могут быть проявлением раздражительного дерматита (не аллергического характера) , который может возникать на фоне сухости кожи. Какая температура воздуха в помещении?
Есть ли насекомые? Больше нигде нет сыпи на открытых участках?
Педиатр
При сухости кожи у грудничка нарушается барьерная функция, поэтому могут появляться различные высыпания.
Важно создать комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%.
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°. Можно использовать как раз Липикар Синдет от Ля рош позе.
Выполнять уход необходимо ежедневно, постоянно, несколько раз в день, чтобы был эффект. На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент обильно 2 раза в день (увлажняющий крем Ля рош позе Липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик).
В данный момент на элементы можно наносить лосьон Неотанин 2 раза в день 5 дней, или крема с цинком тонким слоем, 2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие).
И можно допаивать водичкой, так как уже вводите прикорм, 30-40мл воды на кг в сутки, или по несколько глоточков между едой, если плохо пьёт.
Клиент
Мария Михайловна, никак не беспокоит, температура в квартире 25-27, влажность 37
К сожалению никак не могу повлиять, окна 24/7 открыты, увлажнитель включаем.
Педиатр
Тогда увлажняйте кожу, во время гигиенических ванн, используйте увлажняющие Бальзамы в холодное время года, в жаркий период - Лосьоны увлажняющие, у них легче текстура (можно выбрать у тех же марок, что писала выше).
Скорее всего у малыша чувствительная кожа, склонная к атопии, поэтому может появляться раздражение на фоне нарушения температурной режима, контактно, на фоне сухости воздуха. Данные высыпания не связаны с аллергией, поэтому можете дальше вводить прикорм.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, большое спасибо !