Консультация онколога /

Кт в 4 года 1,7 м3в — вопрос №2121954

Ребёнку в 3года 10 месяцев сделали КТ так как он потерял сознание. Доза 1.7 м3г. Скажите пожалуйста повышается ли вероятность появления рака у этого ребенка в будущем?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Лучевая нагрузка небольшая и никаких рисков развития зно при таких дозах нет!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, даже учитывая то, что ребенок совсем маленький? Нужно ли что-то делать для восстановления?

Онколог
Даже учитывая возраст, никаких рисков развития зно нет. Максимально допустимая доза лучевой нагрузки для детей 20М3В в год, это та доза, которая совершенно безопасна. Ничего делать не нужно, только пить больше жидкости.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Эта доза безопасна.
Рисков онкологии от нее никакой нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не чревато абсолютно ничем для Вашего ребенка. Тем более ни о какой онкологии и речи быть не может, это слишком маленькие дозы, которые не вызывает патологические изменения будьте спокойны.
Вы ребенку не навредили. Детям и гораздо больше доз облучения приходится делать, но к счастью это не приводит к серьезным последствиям.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, скажите, а если в будущем придется повторно делать КТ, насколько риск увеличится?
Онколог, Маммолог
Врач рентгенолог должен следить за дозой каждый раз т е всегда учитывается суммарная доза облучения.
При возникновении такой необходимости выберите МРТ , т к МРТ не имеет лучевой нагрузки
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Риски развития рака у Вашего ребёнка ничуть не выше, чем у детей, которым не проводилось такое обследование.
Повода для беспокойства нет. Лучевая нагрузка допустимая. Никаких последствий не будет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет.
Данная лучевая нагрузка безопасна для ребёнка. Риска развития онкологии при такой нагрузки нет. Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а если в течение жизни ещё 2-3 такие нагрузки будет с промежутком в несколько лет, то риск повысится?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никаких рисков нет.
Онколог
Здравствуйте

Вам не стоит переживать. От единичного исследования ничего у ребёнка не будет. Это исследование не првышает риски рака, иначе его бы не делали.
Клиент
Светлана Александровна, а если потом придется повторно делать? Сколько раз делать опасно для возникновения рака?

Почему в интернете так много информации о вреде КТ. Говорят, что от двух и более раз вероятность рака повышается.
Онколог
Это обычно пишут обыватели. Заказные статьи с негативным оттенком. Если врач выбирает кт , то он оценивает показания, риски.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Клиент
Светлана Александровна, от какого количества КТ появляется риск онкологии?
Онколог
Такой четкой зависимости нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это совершенно безопасная доза
Вашему ребенку ничего не грозит!