Мокнет пупок

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, мокнет пупок. Были у хирурга месяц назад, сказал ничего страшного нет, пупок глубокий, поэтому так долго заживает. Педиатр сказал, может мокнуть из-за того что подпотевает. Были на узи, кисту урахуса, свищ исключили. Мокнет периодически, не постоянно.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Скорее всего имеет место неполный свищ пупка, на узи его далеко не всегда видно, даже я бы сказала практически никогда не видно, этот диагноз ставится на осмотре у детского хирурга, он должен сделать зондирование пупка, поэтому я бы вам рекомендовала обратиться к другому детскому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Алексеевна, То есть при данном виде свища он может мокнуть не постоянно? Бывает что неделю сухой, затем несколько дней мокреет

Да, именно так и бывает при не полном свище пупка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если свищ исключен, тогда нужно обрабатывать раствором марганца 5% по три раза в день.
Ванночки с ромашкой по 2 раза в день.
Если не пройдёт, уверен, придется переделывать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Керим Хакимович, поняла. Спасибо. Подскажите может ли при варианте свища мокнуть не постоянно?

Да, к сожалению бывает и так. Поэтому свищ мы можем выявить даже в подростковом возрасте! И узи иногда ошибается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Керим Хакимович, Спасибо ?

Но, обрабатывать нужно прям весь пупок, внутри тоже, не давать слипаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Керим Хакимович, поняла. Будем обрабатывать. Очень надеюсь что поможет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Керим Хакимович, Здравствуйте. Подскажите, если пупок перестанет мокнуть в через время снова начнёт, какие мои действия? Сейчас после обработки уже заметила улучшение

Сразу начните обрабатывать. Если не прекратится или будет часто повторяться, сразу на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Керим Хакимович, Подскажите, сейчас сколько дней эти процедуры делать?

Пока не закончатся выделения конечно.
Думаю за 7-10 дней все высохнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Керим Хакимович, Спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего по узи не увидели пупочный свищ, так бывает. В любом случае на данный. Момент вам необходимо обрабатывать пупок йодом 5%, можно марганцем 5% 2 раза в день. Если в течение 1-2 недель улучшения не увидите, тогда повторите узи в другом месте, посетите вновь хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сергей Владимирович, Здравствуйте. Подскажите, если пупок перестанет мокнуть, а через время снова начнёт, какие мои действия? Сейчас после обработки уже заметила улучшение

Повторить узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
У ребёнка неполный свищ пупка. Необходим очный осмотр хирурга с проведением пробы с зондированием. По узи сложно поставить.
Рекомендована обработка слабым раствором перманганата калия 5%, или водным раствором йода(например,бетадин), 2 раза в день 10 дней.