Выделения у девочки

08.05 у дочки 11 лет появились обильные выделения, трусики были жёлтые. Зуд, боль в животе отсутствует. Начали подмываться ромашкой. 19.05 посетили врача, сказала, что похоже на гормональные изменения организма. Делать ванночки с ромашкой. Взяла мазок. Преддверие влагалища.U Эпителий плоский поверхностного слоя.Лейкоциты 1-3 в п/зр.Микрофлора грам(+) палочки еденичные в редких п/зр.Грам(+) кокки в скудном количестве. U Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты 2-5 в п/зр.Микрофлора грам(+) палочки еденичные в редких п/зр.Грам(+) кокки в скудном количестве. Трихомонада и гонококки не обнаружены

Нет
11 лет

Наталия, здравствуйте

Мазок не воспалительный. Флора смешанная, но это нормально особенно до начала менструаций. Если зуда, жжения нет, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо за ответ!

Рада помочь!

Здравствуйте, Наталия.Мазок хороший, воспаления нет. Выделения - скорее всего слизистая влагалища усиленно выделяет слизь, готовится прийти менстр.Надо понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответ. Как долго могут продолжаться такие выделения? Или периодически до наступления менструации? На данный момент выделения стали скуднее

Принятый ответ

Слизистая влагалища начинает активно выделять слизь, клетки слущиваются - это естественный процесс Жалоб нет -только гигиена.По разному может быть. Это говорит только о том, что начали понемножку работать яичники. надо девочке рассказать, предупредить о менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответ

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, никакого воспаления нет, так организм готовится к менструации, никакого лечения не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ