Повышен тереотропный гармон
В 1 триместре сдавала териотропный гармон, был 4.6 Сказали пересдать, когда пересдала результат 1.1 Сейчас у меня 30 неделя, сдала онализ гармон опять 4.0. Пересдала повторный результат 4.51. Антитела к тереотропному гармону <1. Оче
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если до беременности не было гипотиреоза и беременность самостоятельная, а не с помощью эко,то вам можно держать ттг до 4. До 2.5 ттг держать пациентки у которых гипотиреоз уже выставлен,беременность с помощью эко или хотя бы антитела высокие
Повторите ттг ещё раз,если будет уровень более 4(или выше верхней границы по лаборатории в которой будите сдавать анализ),то начните принимать минимальную дозировку тироксина 25 мкг строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. Далее контроль ттг через 4 недели.
На данном сроке не опасно повышение. Но дабы избежать всех рисков,то рекомендуется приём тироксина при повышении.
Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв
Витамин д 2000ме ежедневно
Ферритин держите не менее 45
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормы ТТГ в первом триместре менее 2,5, в третьем триместре менее 3 мЕд/л.
Вам надо выполнить УЗИ щитовидной железы и посетить эндокринолога для решения вопроса о необходимости назначении ЭУТИРОКСА. Если антител нет, то назначают не всегда, это решит врач - ЭНДОКРИНОЛОГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас уже у плода работает своя щитовидная железа, поэтому необходимости снижать ТТГ нет.
Важно принимать калия йодид 200 мкг, чтобы у плода достаточно вырабатывалось своих гормонов.
На ТТГ может влиять дефицит железа, проверьте уровень ферритина. если он ниже 45, нужно пропить препарат железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Превышение незначительное.
Но в беременность важно держать ТТГ до 4.
Начните принимать:
-Левотироксин натрия (Эутирокс,л-тироксин) – 25 мкг за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимайте:
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании.
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно