Консультация пульмонолога /

Кальцынаты в лёгком — вопрос №2122090

Помогите расшифровать кт лёгких? Кальцинаты и увиличение лимфоузлов, что это может быть? ХОБЛ и эмфизема в какой степени? Насколько всё это опасно?
Заключение: кт признаки ХОБЛ. Эмфизема легких. Аневризматические расширение сегмента артерии с кальцинатами нижней доли правого лёгкого.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Кальцинаты и увеличенные лимфоузлы могут быть в результате длительного тубконтакта (определяется по положительным реакциям Манту, Диаскин-тест в детстве) или когда-то ранее перенесенном туберкулезном процессе (также может быть в детстве, юности). Также может быть воспалительный процесс в настоящее время, требующий антибактериального лечения. Кроме очной консультации пульмонолога, спирометрии, другого обследования, необходим повтор КТ через шесть месяцев.
Клиент
Елена Ивановна, я думал кальцынаты это что то старое из перенесённых заболеваний. Т. Е моё КТ говорит о том что имеется туберкулёз?

Фтизиатр
Виктор, кальцинаты - это действительно старый процесс, давно перенесенный, любой воспалительный (пневмония, туберкулёз, длительный бронхит и другие). Увеличенные лимфоузлы также могут быть в результате перенесенного воспаления.
Клиент
Елена Ивановна, извените, я правильно понимаю, что на кт нет туберкулёза но именно из-за увеличеннных лимфоузлов есть вероятность туберкулёза? Обязательно ли обращаться к врачу очно? Или как Вы пишите про антибактериальную терапию, можете подсказать какая именно и я пропью самостоятельно?
Фтизиатр
Виктор, увеличенные лимфоузлы не обязательно говорят о туберкулезе. Это может быть и воспалительный процесс нетуберкулезной этиологии. Что касается антибиотиков, врач должен назначить, чтобы снять воспаление - Амоксициллин, Сумамед, Амоксиклав с клавулановой кислотой, Цефтриаксон, Аугментин, Зиннат, любой другой. И должен быть контрольный снимок КТ, а также, чтобы определить ФВД (функциональные способности лёгких) - спирометрия обычная и с бронхолитиком.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за консультацию
Фтизиатр
На здоровье, Виктор. Крепкого Вам здоровья. Обращайтесь, если будет необходимость.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы курите? Профессиональные вредности есть?
Клиент
Наталия Васильевна, да курю и не мало. Действительно ли может быть туберкулёзом? ☹️
Пульмонолог
Вам нужно пройти спирометрию для оценки функции дыхания, отказаться от курения, чтобы эмфизема не прогрессировала. Кальцинаты указывают на перенесенное воспаление. Т.к увеличены лимфоузлы, требуется очная консультация фтизиатра для исключения туберкулёза. Аневризму нужно наблюдать, если будет увеличиваться, то удалять хирургическим путём. Повторите КТ с контрастом через 6 мес.
Клиент
Наталия Васильевна, извените, я правильно понимаю, что увеличеные лимфоузлы говорят о туберкулёзом процессе?
Пульмонолог
Не обязательна, но с учётом кальцинатов и увеличения ВГЛУ нужно просто дообследование.
Клиент
Наталия Васильевна, возможно подскажите какие именно дообследовая?
Пульмонолог
Дискин тест, исследование мокроты, если есть.