Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2122205

Здравствуйте. У меня начались боли в животе с конца января. Прошла уролога, делала цистоскопию - там всё хорошо. Ходила к гинекологу, сдавала мазки, делала узи - там всё хорошо. Делала МРТ поясничного отдела (приложила документ)- невролог сказал всё хорошо, есть изменения, но они не вызывают таких болей.
Потом ходила к гастроэнтерологу в феврале, сдала кал и были клостридии и бактерии, прописали альфанормикс и баксетфорте. Мне стало лучше и весь апрель меня ничего не тревожило. Потом поела пиццы много и пасхи и начались снова боли ( но уже не такие болючие как в первый раз).
Я снова пошла к гастроэнтерологу. Сдала кал на копрограмму и кальпротектин (приложила документы), и опять у меня бактерии и кальпротектин 106. Плюс сдала кровь, соэ=34. Врач снова прописала альфанормикс. Я проходила колоноскопию, но не польностью удалось пройти из-за болей, прошли до сигмовидной кишки и там всё норм. Проходила ирригоскопию-тоже всё норм.
Боли в животе ноющие вокруг пупка и переходят вниз.
Приложила документы биохимический анализ, узи мочевого/почек/брюшной полости, кровь на хеликобактерии, и документ что прописал гастроэнтеролог.
Подскажите что можно ещё предпринять, очень высокий кальпротектин и нужно делать снова колоноскопию?

Возраст: 34

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышенный кальпротектин и результаты копрограммы говорят о нарушении микрофлоры кишечника. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР , при положительном результате теста - провести санацию кишечника Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. По результатам УЗИ - и анализов кров - без значимых изменений касательно ЖКТ.