Консультация невролога /

Ягодица онемевшая — вопрос №2122208

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. Мой брат пару месяцев назад провел за рулем 3 дня , после этого у него половина ягодицы онемела и до сих пор не проходит . Когда ходит становится легче , как только садится или лежит снова сильно немеет и болит , боль отдает в ногу . Травм не было , не ударялся . Сегодня сделал КТ , прикрепляю результат . Пожалуйста помогите разобраться что это , опасно ли , какие причины и что с этим делать ?

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Скорее всего кожный нерв повредил
Пройдет само через пару недель
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По КТ протрузии, но они не сдавливают нервные корешки.
Скорее всего беспокоит его синдром грушевидной мышцы.
По лечению рекомендую:
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Выполнять гимнастику на растяжку грушевидной мышцы
Можно по ссылке:
https://youtu.be/F-WDBR3Qw8c?si=VHj9VaZruAKILHxr
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Если не пошло 14 дней, можно принимать преднизалон 60 мг 7 дней с последующим снижением по 5мг в день до полной отмены.
В остальном никакие препараты не вылечат онемение. Можно добавить лфк на растяжку мышц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошло больше 14 дней . И что теперь нам делать ? Оно не пройдёт ?
Невролог
Потенциал восстановления ещё есть, можно попробовать габапентин, если есть боли и спорт подобрать врачом лфк
Невролог
Здравствуйте. На ко описаны протрузии. Они болей не дают.
Поврежден вероятно наружный кожный нерв.
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам.