Красные глаза у собаки.
Овчарка. Кобель 3 года. Лечили от конъюнктивита, лечение не помогло.
Здравствуйте!
Похоже на паннус, это аутоимунная патология, выраженная в васкуляризации роговицы ( прорастание кровеносных сосудов). Диагноз ставится методом исключения других причин кератоконъюнктивитов. Для этого понадобится очный осмотр офтальмолога, проведение рутинных тестов ширмера, флюоресценового теста, осмотр щелевой лампой. При подтверждении диагноза назначается пожизненное лечение иммуносупрессивными каплями.
Таисия Павловна, из за чего это заболевание?
Точная причина не установлена, но это генетически обусловленнное заболевание, сбой в генах, грубо говоря. Встречается в основном у овчарок и их метисов. Считается, что это "неправильная" реакция организма на ультрафиолетовое излучение.
Таисия Павловна, распишите пожалуйста лечение.
Я правильно понимаю что нужно :
Мазь протопик 2-3 раза в день и рестасис капли глазные(циклоспорин) 2-3?
Циклоспорин Оптиммун или Рестасис, если совсем никак не найти, то протопик.
Дозировки подбираются опытным путем. Начинайте 2р в день ежедневно, далее можно остановиться на 1р в день ежедневно. Первое время препараты раздражают глаза, это нормально, примерно через 1-2 недели всё наладится.
Слезопродукция будет нарушена, поэтому для увлажнения применять дополнительно капли хилокомод или оптинол увлажнение, от 3р в день.
Ношение защитных очков или сократить время пребывания на открытом солнце.
Таисия Павловна, с утра у собаки глаза слипаются гноем, желто-зеленым, может добавите лечение?
Или эти капли помогут ему? Всё заказали ждёт прихода.
Принятый ответ
Можете добавить Тобрадекс (именно декс на конце, с дексаметазоном они), по 2кап в оба глаза 10 дней
Перед нанесением этих капель глаза потереть физраствором или кипячёной водой.
Интервал между Тобрадексом и циклоспорином в 30-60 минут минимум.
Таисия Павловна, прикрепила фото такое не подойдёт?
Подойдёт, сначала капать дексаметазон по 1к, через 30 минут тобрекс по 2кап, так же 10 дней
Здравствуйте. У собаки по фото можно предположить паннус. Это иммуноопосредованное заболевание, поэтому стандартная антибактериальная терапия будет не эффективной. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр офтальмологом. При подтверждении диагноза потребуется терапия кортикостероидами или циклоспоринами, вероятнее всего пожизненная.
Екатерина Александровна, Я правильно понимаю что нужно :
Мазь протопик 2-3 раза в день и рестасис капли глазные(циклоспорин) 2-3? Что то нужно добавить.
Про очки уже прочитала
Начинают с местной терапии циклоспорин глазные капли или мазь (оптиммун или аналогичные) 2 р/день, протопик 2-3 р/день, увлажняющие средства (например рекаверигель) 3 р/день. В зависимости от динамики лечение корректируют. При стойкой положительной динамике можно уменьшать кратность применения препаратов. При слабой динамике иногда требуется назначение системных циклоспоринов и кортикостероидов.