Консультация терапевта /

ОРВИ в течение двух недель без улучшения. — вопрос №2122287

Внимание!
Я не задаю (!!!) и не оплачиваю ( !!!) предложенные вами схемы лечения и обследования.

Ещё раз: меня это не интересует. Не тратьте своё и моё время.
Заранее благодарю.
Далее.
Две недели назад началось сильное першение и боль в горле. Практически сразу добавился очень сильный ринит. Далее - кашель. По версии специалиста - постназальный затек. Я разделяю это мнение, так как выделения явно находятся в горле.
Температуры не было и нет. Общее состояние удовлетворительное.
Жалобы только на сильный ринит при нахождении в вертикальном положении, першение в горле и кашель. И так - две недели.
Около недели назад, был коньюктивит. Дважды с перерывом в три дня.
Вопрос, на который прошу ответить: с чем может быть связано столь затянувшееся заболевание?
Работаю ночами на физически тяжелой работе. На ногах - 12 часов.
До заболевания прошла очень обильная менструация. В анамнезе - анемия легкой степени.
Как долго может продлиться болезнь, учитывая, что я продолжаю работать?
Благодарю за версии

Возраст: 44

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте.
Затянувшаяся инфекция как правило бывает при заболевании\обострении хронической персистирующей вирусной инфекции либо при присоединении к вирусной инфекции - бактериальной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за ответ
Терапевт
Пожалуйста!
Плохо леченая инфекция может вызвать осложнения - бронхит, пневмония, плеврит, гайморит, синусит и так далее; которые (если не лечить), могут вызвать - сепсис.
Клиент
Сергей Николаевич, из чего следует, что инфекция лечится неправильно? Всё по назначению реального, не виртуального врача. Вряд ли кто-то в здравом уме станет лечиться по интернету
Терапевт
Инфекция леченная в условиях "...работаю ночами на физически тяжелой работе. На ногах..." - лечиться не правильно.
Клиент
Вряд ли Вы согласитесь меня содержать на больничном. Если я продолжаю работать, значит, другого выхода у меня нет. Если я пишу, что лечусь, значит, выполняю рекомендации реального врача. Он не считает, что я при смерти. ОРВИ. Но очень затянувшееся. Отсюда и мой вопрос врачам виртуальным: с чем это может быть связано?
Терапевт
На поставленный вопрос - ответил.
Клиент
Сергей Николаевич, согласна. Но Вам почему то захотелось продолжить. Сообщив мне про сепсис, например. Мило
Клиент
Сергей Николаевич, добавила фото. Очень сильная боль в горле
Терапевт
Здравствуйте.
Фото - малоинформативно, насколько удалось увидеть признаков бактериальной инфекции (характерного налета) - нет.
Для купирования болей можно использовать таблетки для рассасывания - тантум верде.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Налета действительно нет. Но боль такая, как будто пыряют ножом. У сына было тоже самое. Значит, вирус? Собственно, с боли в горле всё и началось
Терапевт
Более вероятна вирусная инфекция, но для уточнения необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок (бактериальная инфекция может протекать без налета).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, заболевание может быть связано с ночными сменами на ногах. ( Организм не успевает восстановиться от труда и болезни) Также я бы проверила на аллергию учитывая то что не было ткмпераутры- рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий( глянцем количество аллергена в крови).и в идеале риноцитограмма.
Клиент
Алена Игоревна, это не аллергия. Спасибо за ответ
Клиент
Алена Игоревна, добавила фото. Очень сильная боль в горле
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучше всего бооь в горле снимает обычный парацетамол .
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Добавила второе фото. Посмотрите, пожалуйста.
Из симптомов. Насморк, как вода, особенно когда на работе. Влажный кашель. Болит горло в районе лимфоузла. Две недели назад, был коньюктивит, также после ночной смены.
Общее состояние было и есть удовлетворительное.
Не может быть аллергический компонент? Очень мне хорошо для человека с простудой. Плюс читала, что на складах, где работаю, аллергия - частый гость.
Заранее спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Горло не гиперемировано. Вполне может быть и аллергия, боль в горле также при аллергии бывает. Примите таб Цетрин 10 мг 1 раз в день до 10 дней( проблно примите первую таб) улучшение должно быть в течении 15-30 мин если это аллергия.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Нет возможности сдать анализ крови. Опишу симптоматику. Надеюсь, Вы поможете хоть как то разобраться.
На данный момент. Выпила Зиртек. Выделений из носа нет. Но в горле першит от слизи.
Насморк - эпизодически. Вчера несколько часов была на улице, его, как и весь день, не было вообще
Начался вечером сразу и резко. Консистенция - практически вода. Прописывали ранее отривин. Нулевой эффект.
Ночью никаких симптомов нет. На работе - постоянно в течение всей ночи.
Боли в горле нет уже дня четыре.
На протяжении этих двух+ недель температуры, слабости и пр. не было. Всё началось с выходом на новую работу.
У меня никогда не было столь продолжительного и странного ОРВИ. Аллергия была 25 лет назад с другой симптоматикой.
На работе - пресс. Измельчают картон, полиэтилен и пластик. Именно тогда впервые в жизни начался коньюктивит ( проходил дома )
Заранее спасибо за ответ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
То что Вы описываете периодичность, клинически ринорея водой. Ухудшение состояния в ветреную погоду также говорит об аллергии , так как пыльца например подымается с земли в воздух , и вредное производство с картоном также может вызывать аллергический ринит.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за помощь. Правильно ли я понимаю, что влажный кашель, а слизь я ощущаю именно в горле, - постназальный затек?
Есть ли смысл в противоаллергических препаратах или, возможно, это остаточные являния ОРВИ?
Как таковых, улучшений я не вижу, разве что эпизодичность выделений из носа. Но на работе они в любом случае, постоянные.
Ещё раз спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да Вы правильно понимаете , это постнатальный затек на фоне аллергического ринита.конечно смысл в противоаллергических препаратах и спине в нос ( момезон, Назонекс и ТД)
И также есть препараты которые защищают слизистую от аллергена - назаваль, аквамарин с эктоином .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо за консультацию
Терапевт
Затянувшееся заболевание может быть связано с ослаблением иммунитета на фоне хронических переутомлений и на фоне анемии. С учетом жалоб я бы исключила аллергический характер симптомов ( проверить уровень общего IgE крови и эозинофильного катионного белка).
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Это не аллергия.
Терапевт
Если аллергию исключили, в таком случае рекомендую пересмотреть режим труда и отдыха и лечить анемию. Организму нужны силы, чтобы справляться с инфекциями.
При длительном течении заболевания необходимо сдать общий анализ крови, исключить бактериальную инфекцию.
Длительное течение орз может быть связано с атипичной флорой (респираторные микоплазма и хламидия). Для диагностики можно сдавать мазок из носоглотки, мокроту (если есть) на данные инфекции методом пцр.
Клиент
Мария Алексеевна, режим труда и отдыха, к сожалению, пересмотреть нереально. Без денег я жить не умею.
Анемию лечила как раз до последней менструации
Терапевт
Вижу в чате, что принимали антибиотик. Какой антибиотик принимали и каким курсом?
Клиент
Мария Алексеевна, амоксициллин, пять дней
Терапевт
Если флора атипичная (респираторные микоплазма, хламидии), то амоксициллин на них не действует. Только антибиотик группы макролидного ряда (кларитромицин, джозамицин).
Но опять же, всё дело в том, что и с данными инфекциями организм при хорошем иммунитете справляется. Поэтому возвращаемся к первопричине- снижение иммунитета на фоне перегрузок, физического истощения и анемии.
Клиент
Мария Алексеевна, полностью согласна с Вашим выводом. Я - человек тревожный и собственное здоровье не может меня оставить совсем уж равнодушной. С одной стороны, понимаю, что на данный момент ничего страшного нет, с другой - всегда предполагала, что работа меня угробит ?
Терапевт
У вас еще работа в ночные смены.. Это нарушает естественные биоритмы. И как бы вы ни пытались потом отоспаться днём, полноценного отдыха и восстановления не получится. А во время сна опять же активируется защита организма (работает иммунитет). Если работаете ночью, а днем отсыпаетесь- вы и вит Д недополучаете. А он тоже обладает иммуномодулирующим действием.
Страшного то, конечно, ничего нет.. если самочувствие удовлетворительное и температура в норме. Этот вялотекущий процесс требует от вас, чтобы вы отдохнули, отоспались, морсами отпоились, витамина Д получили..
Работа важна. Но ведь вы у себя одна. Работа иногда может подождать.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за развернутый ответ. Витамин Д принимаю. Но за эти две недели сложилось впечатление, что не помогает мне почему то ничего, начиная от него и заканчивая галавитом.
Ингалипт и отривин тоже как то не очень. Собственно, это всё.
Терапевт
Если у вас кашель с постназальным затеком связан, то ваш доктор мог вам рекомендовать помимо полосканий горла и промывания носа, использования отривина и ингалипта местный глюкокортикоид (мометазон) по 2 дозы 2 р/д 2 недели. Он эффективно снимает воспаление. И опять же, если это процесс в носоглотке, то и местный противомикробный препарат можно добавить (трамицент, например).
Схемы лечения обсудите с вашим лечащим доктором.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария Алексеевна, ночью кашля и насморка нет. Легкие, бронхи - чистые. Утром начинается сильное першение в горле, кашель, слизь, по ощущениям, в горле. Насморк. Горло болит, но не сильно. Препараты я приобрела те, на которые хватило денег.
Дополнительно купить ничего больше не могу.
Давление 100/60, что для меня несколько низковато. Покруживается голова . Вот такие симптомы все две недели.
Спасибо за помощь
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Позвольте задать вопрос. Ночью болело горло так, как будто в него всадили нож. Я в принципе не принимаю обезболивающих, но тут приняла кеторол.
У сына примерно та же ситуация: раз в несколько дней, начинает сильно болеть горло. Пластинки и пр. не помогают вообще. У нас какой то общий вирус, которым мы обмениваемся? Чем лечить?
Грамидин, ОКИ, Мом и пр. не помогают.
Болезнь наша началась именно с сына. Но у него была температура. Сейчас - только периодическая, но сильная боль в горле
Терапевт
Да, при вирусной инфекции возможна сильная боль в горле. Обычно через пару дней боль стихает. Полощите раствором оки, пастилки рассасывайте. Можно ибупрофен принимать при болях. Горячее, кислое, острое, раздражающее из рациона исключите. Пейте почаще, чтобы горло было все время смочено.
Налётов нет? Фото горла приложите, если есть возможность, чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Фото сделать нет возможности. Я не дома. Все вышеперечисленные Вами препараты не помогают, но и у меня, и у сына в течение двух недель, периодическая сильная боль в горле. То есть, на несколько дней она проходит или становится терпимой, потом начинается заново
Терапевт
Хотя бы анализ крови общий сдайте, чтобы понять, вирус или бактерия. Если вирус- на вэб дообследоваться. Если бактериальная инфекция- мазок из горла на бак.анализ с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо.
Клиент
Мария Алексеевна, загрузила фото. Уж как могла
Терапевт
Язычок небный отёчен, дужки гиперемированы. Миндалин не видно. Налетов нет?
Клиент
Мария Алексеевна, налета нет. Я уже не знаю, чем лечить. Ничего не помогает
Терапевт
Сдайте общий анализ крови, если есть возможность.
Если вирусная инфекция- продолжать симптоматическое лечение. Полощите горло хлоргексидином 0,05% 4 - 5 р/д после еды, полощите раствором оки. Чай тёплый с ромашкой почаще пейте.
Можно антигистаминный препарат принять (цетрин, супрастинекс..), он отёчность слизистых немного уменьшит.
Если инфекция по анализу крови бактериальная- нужно антибиотик добавлять. Если пропивали амоксициллин, тогда цефиксим нужно будет начать принимать по 400 мг- 1 р/д 7 дней .
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Добавила второе фото. Посмотрите, пожалуйста.
Заранее спасибо
Терапевт
Добрый день.
Есть гиперемия задней стенки глотки.
Аллергический компонент вполне может быть, поэтому выше и рекомендовала прием антигистаминного препарата (цетрин можно принимать 10 мг - 1 т - 1 р/д вечером). И если течет слизь по задней стенке глотки- мометазон (дезринит) в носовые ходы можно добавить, он обладает противоаллергическим, противовоспалительным и противоотёчным эффектом.
Если бы вы общий анализ крови сдали, то по анализу крови можно было бы понять, есть ли аллергический компонент, присутствует ли вирусная или бактериальная инфекция.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, столь длительное течение заболевания может быть обусловлено присоединением бактериальной инфекции, это может подтвердить общий анализ крови. Если же были светлые промежутки без жалоб на насморк, кашель, то можно подумать о новой ОРВИ. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, если Вы внимательно читали мой вопрос, то " светлых" промежутков не было.
Антибиотики принимались. Без эффекта.
Нарколог, Терапевт
Я лишь высказываю свои версии
Клиент
Елена Вячеславовна, зачем? Я особо уточнила, что прошу только ответить на заданный вопрос. Читайте внимательно