После отита неприятные ощущения в лице
Здравствуйте. Прежде всего скажу, что полтора года назад удалили с одной стороны зуб мудрости(с той стороны, с которой болит). Месяц назад ночью заболело ухо. Боль тупая, постоянная, не сильная, но ноющая, очень редко (час ночью и не каждый раз). Прокапала капли данцил, дали в аптеке, помогли или нет сказать не могу - боль в ухе ушла(капала три дня), но сейчас трогаю правую половину лица (с той стороны, где ухо болело) - неприятное ощущение и чуть-чуть болит, когда перестаешь трогать. Это значит лечение не помогло? Могло ли повлиять на сустав удаление зуба с этой же стороны? Еще с моей стороны косяк - люблю сквозняк. Сейчас лежу возле открытого окна, только в мае Как лечиться теперь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Есть ли боль при жевании, открывании рта?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Неприятные ощущения при открывании(при закрывании нет) и при надавливании на козелок(совсем немного, больше неприятно открывать рот)
А сустав нижней челюсти не хрустит у вас с этой стороны?
Анна Юрьевна, немного, при открывании.. это осложнение после отита или после удаления зуба?
Вероятно после удаления Зубов на фоне широкого открытия рта во время удаления
А ибупрофен или нимесулид купируют боль?
Анна Юрьевна, не пробовала, только капли капала. Даже через 1,5 года после удаления такое возможно? Изменился прикус может быть, из за этого?
Да вполне возможно
Такое возможно как на фоне изменения прикуса так и на фоне изменения нагрузки на сустав нижней челюсти
Вам смотрел ухо лор-врач за этот период?
Анна Юрьевна, нет к сожалению, только в аптеке капли купила - данцил. Мы сейчас на отдыхе. Сейчас выпила бруфен, вроде как ибупрофен. Еще постоянно пользуюсь називином в нос.. Врачи тут не очень - предлагают завтра уехать и пойти в нашем городе.. стоит ли прерывать отдых?
Прерывать отдых повода не вижу.
Посетите лор-врача а при отсутствии лор-патологии челюстно-лицевого хирурга
При болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Ухо берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего ваши симптомы связаны с дисфункцией ВНЧС или на фоне удаления зуба
Признаков отита у вас нет
Вам нужно выполнить МРТ ВНЧС и проконсультироваться со стоматологом