Белый ободок вокруг родинки

Здравствуйте. 46 лет, женщина. Обратила сегодня внимание, что вокруг родинки на лице как будто белый ободок. Родинка не беспокоит никак. Помню с детства. Опасно ли это?

46 лет

Здравствуйте. Это может быть очаг гипопегминтации.
Или формирование галоневуса.
Это не опасно.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Внешне ничего опасного. Не переживайте.

Оксана Александровна, спасибо.
Может это давно у меня, а я не обращала внимание.

Принятый ответ

Скорее всего не обращали внимание. Не переживайте. Там всё спокойно.

Елена,здравствуйте
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Визуально выглядит как гипопигментация рядом,опасности не представляет.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней

Светлана Александровна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Елена,на здоровье !

Елена, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Белый ободок - очаг гипопигментации.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.

Юлия Юрьевна, спасибо. Еще по краю родинки растут волосы

Принятый ответ

Это хороший признак, говорит о доброкачественности невуса.

Здравствуйте. Это очень похоже на невус Сеттона, очно посетите онколога. Удачи